Базовые понятия:

 Концепция
 Определи свой уровень
 Определи свой стиль катания
 С чего начать?
 Обучение виндсерфингу
 Выбор инструктора
 Самоподготовка
 Сила ветра для обучения

Программы обучения:

 Обучение детей
 Обучение новичков
 VDWS
 NorthWind

Цены:

 Обучение индивидуально и в группе
 Обучение детей
 Новичкам Get Wet
 Новичкам VDWS
 Новичкам North Wind
 Умеющим NorthWind

Учебные пособия:

 Учебник по Виндсерфингу
 Фильм «Катаца и ржат» I
 Фильм «Катаца и ржат» II
 Фильм «Катаца и ржат» III
 Каталка. CHuper — советы
 Первая своя доска: рекомендации по покупке

Каталка. CHuper — советы



Катание на виндсерфинге или «каталка — surfsession» это время, когда мы самозабвенно предаемся Виндсерфингу. Мы хотим кататься и хотим кататься еще. Как сделать так, чтобы кататься и получать удовольствие, а не проблемы?

Успешное катание зависит от:
-подготовительного периода;
-собственно катания;
-периода восстановления после катания.

Подготовительный период можно провести в сладких грезах о будущей каталке, тем не менее, подкрепляемыми реальными действиями.

Фитнесс: Вы должны быть в физической форме, позволяющей вам выдерживать нагрузки виндсерфинга. Нет необходимости, поднимать тяжести и превращаться в отягощенного мышцами «качка», пластика движений которого похожа на шкаф. Не нужно изнурять себя марафонами по бегу.

Посоветуйтесь с тренером или сами составьте для себя тренировочную программу, цель которой регулярно поддерживать вас в тонусе без особых трат времени и средств.

Важнейший момент для виндсерфингиста это тренированность сердечной мышцы и выносливость.

Ежедневные 45 минутные утренние пробежки или ходьба быстрым шагом, что как выяснилось, не так сильно причиняет вред позвоночнику и позволят вам всегда иметь ровное дыхание во время катания. Ритмичные движения в одном темпе в течении 45 минут вознаградят ваш мозг выбросом в кровь эндорфинов — веществ, вызывающих чувство радости и счастья, что хоть немного успокоит ваше желание кататься.

Растягивания и разминки, стретчинг или йога – выбирайте сами, что вам нравится и что приведет ваши мышцы в эластичное состояние. В результате вы должны двигаться как животные породы кошачьих, а не как робот.

Мышцы, которые нам нужны для катания, называются «core» и расположены поясом в районе живота. Можно иметь «пресс кубиками», это не повредит, но самые важные мышцы скрыты и их нужно прорабатывать постоянным катанием на виндсерфинге или на гимнастическом мяче.

Гимнастический надувной мяч покупаете под свой рост и приступаете к небольшим, но регулярным упражнениям:

а) Лежа спиной на мяче, делать сгибания-разгибания корпуса. Руки за головой или по сторонам.
б) Лежа спиной на мяче, делать броски тяжелого и мягкого предмета вашему помощнику и ловить этот же предмет от него. Подойдет что угодно, от гимнастического мяча до диванной подушки.
в) отжимания от пола, ноги на надувном мяче.

Выполняя регулярно этот комплекс, вы сможете выбрасывать парус на ветер и делать водный старт за вожделенные 5 секунд.

Можно тренировать баланс и способность мышечной системы поддерживать его. Тренировать это чувство можно в совсем слабый ветер или безветрие, взяв нарочито маленькую доску, которая сразу же утонет под вами по колено, и нормальный парус для нормального ветра. Начинайте вытаскивать парус из воды — up hauling, сначала у вас ничего не будет получаться, но продолжайте делать, спокойно сосредоточившись на дыхании, и у вас начнет работать баланс. Аналогом может быть надувная полусфера, стоя на которой, вы бросаете помощнику и ловите от него гимнастический мяч.

Все эти упражнения лишены монотонности и имеют элемент игры и азарта, приветствуйте это. Во время занятий, гасите вспышки недовольства или других негативных чувств, фокусируйтесь на позитиве. Таким образом, вы учитесь правильно использовать вашу энергию, не тратя зря на негатив и деструктивность.

Виндсерфингист мыслит и действует рационально. Нет смысла суетиться и совершать лихорадочные действия, но нужно взрываться вспышкой психической и физической мощи в нужный момент, по окончании сразу же переходя в режим спокойного поведения и накопления энергии для следующих вспышек мощности.

Теория: готовясь к каникулам на виндсерфинге, сделайте план. Именно напишите на бумаге цели и задачи и поставьте время, когда и как вы будете это воплощать в жизнь.

Главный момент здесь: честность — honesty.

Если вы поставите чрезмерные задачи, вы заведомо обрекаете себя на неудачу и соответствующее переживание «неудачника — looser».

Если вы поставите себе слишком легкую задачу, вы ничему не научитесь. Мозг требует чувствительной нагрузки. «Учение и лечение не должно быть легким!»

Эйфория от успешного катания является прекрасным итогом, но не дает появиться чувству развития и движения вперед. Самоуспокоение или too much fun должно быть тем, чего следует опасаться.

Ставьте реальные цели и начинайте думать о средствах их реализации. «Крутите в голове» движения и техники катания, переживайте ощущения в вашем воображении.

Это очень полезно для виндсерфинга, есть пример спортсменки, попавшей на больничную койку перед соревнованиями по виндсерфингу. Она все время представляла себе все в малейших деталях и ее организм все переживал настолько, что выйдя из больницы она обнаружила, что находится в хорошей форме и смогла достойно выступить на соревнованиях.

Читайте советы по выполнению техники, освежая память и умения. Возможно, вы найдете что-то новое, что добавит вам знаний, ведь виндсерфинг оборудование и умение на нем кататься развивается каждый день. Остановиться - это значит отстать, будьте в курсе всех новостей.

Смотрите серф видео, даже если это вызывает поначалу чувства «черной зависти и бессильной злобы», что это другие катаются, а вы нет. Движения профессионалов и лучших, чем вы, виндсерфингистов, подскажут вам технические детали. Пластика движений и манера кататься создадут вам верный образ для подражания и энтузиазма.

Питание: вы должны питаться так, чтобы чувствовать себя хорошо. Форма тела ни при чем. Вы не обязательно должны быть худеньким, как велосипедная рама или рельефно обросший гипертрофированными мышцами. Питание — для восстановления энергии, а не накопления в виде жировых складок. Но если виндсерфингист, несмотря на округлость форм и даже животик, катается великолепно и развивается, нет смысла фокусироваться на приведении тела в форму — «как у всех». Забудьте о последствиях еды на фигуру, думайте о том, какую и сколько энергии именно для вас дает тот или иной продукт. Все мы разные и подбирайте рацион для себя индивидуально, хотя и пользуясь всеми возможными советами и рекомендациями.

Знание места катания: собираясь кататься, вы должны обладать всей возможной информацией о месте вашего предстоящего катания.

Знание температур позволит вам правильно выбрать гидрокостюм и повседневную одежду.

Количество солнечных дней или соленость воды поможет не забыть защищающий кожу крем.

Знание местных заболеваний заставит вас задуматься о прививках и походной аптечке.

Знание того, что вы сможете купить на месте, позволит не тащить в багаже ненужные вещи.

Страхование: несмотря на то, что виндсерфинг является не опасным для жизни и здоровья видом спорта и статистика это подтверждает, на воде вас могут поджидать опасности от других участников движения на воде. Травмы, когда в одного виндсерфингиста, неожиданно въезжает другой, бывают непредсказуемо опасны.

Обязательно заключите договор страхования и обязательно с компанией, которая хорошо зарекомендовала себя на этом направлении.

Катание: приехав на место катания, постарайтесь выяснить для себя всю информацию о месте катания.

Первый и самый важный знак — катается ли кто-нибудь и на каком оборудовании.

Оцените ситуацию на воде и мысленно спланируйте для себя свое катание.
«Планируй свой серфинг и серфи свой план: plan your surf and surf your plan» — это мудрость профессионалов.

Важная для плана информация:

-время приливов и отливов, а также сила создаваемых ими течений;
-изменения силы и направления ветра в течении дня;
-«ветровые тени» и зоны турбулентного ветра;
-постоянные морские течения;
-коралловые рифы, отмели, песчаные банки;
-расписания движения морских и речных судов, судоходные каналы;
-места, запрещенные для виндсерфинга.

Если ветер дует, а на воде никого нет, не начинайте сразу выходить на воду и радоваться, что вы будете первым счастливчиком на воде. Возможно, вы собираетесь кататься в неподходящем месте и в неподходящее время. «Не зная броду, не суйся в воду», это очень актуально для катания в незнакомом месте. Выясните наверняка о безопасности катания и катайтесь!

Обязательно разминайтесь перед катанием! Во–первых, это полезно для мышц и предохранит от травм. Во-вторых, даст время продумать еще раз план вашего катания и приведет в порядок ваши мысли и действия. И, делая разминку, вы ведете себя профессионально, как и подобает виндсерфингисту. Нервно суетиться на берегу, стремясь скорее выйти на воду, это выглядит несколько забавно со стороны.

Катаясь со всеми, четко выполняйте правила Движения на воде. Будьте приветливы на воде и снисходительны к ошибкам других, извиняйтесь за свои ошибки. Немедленно подъезжайте и окажите помощь, которая в ваших силах, заметив виндсерфингиста, подающего сигналы просьбы о помощи или попавшему в трудную ситуацию.

Делайте перерывы в катаниях. Настраивайтесь на короткое и энергичное или расслабленное катание длительностью 20 — 30 минут. Выходите, чтобы подстроить оборудование и восполнить энергию питьем и питанием. Ваши мышцы питаются энергией, лучшая из которых- глюкоза. Глюкоза в организме хранится в виде гликогена в мышцах и печени, но в ограниченном количестве, которого хватит на 30- 90 минут активной деятельности.

Пить вы должны все время маленькими порциями, не дожидаясь чувства жажды. Советуют минеральную воду без газов или сладкий чай; сок, разбавленный водой, так как свежевыжатый сок это скорее еда, чем напиток; изотонический раствор, в который добавлены специальные порошки, например Изостар , позволяющие быстрее и качественнее «подзаряжать батареи». Во время катания вы теряете очень много и очень быстро структурированной жидкости в виде пота. Нельзя пить растворы на голодный желудок, так как они очень сильно усиливают перистальтику желудка, что может привести к проблемам.

Обезвоживание может наступить неожиданно в виде внезапной слабости, апатии, потери зоркости зрения и возможно, потери сознания и мышечных судорог. Французскй доктор посоветовал Англичашке выпить насильно полтора литра Кока-колы, когда он неожиданно получил обезвоживание, мотивируя тем, что кола не выпусит воду из организма- и это помогло.

Чтобы избежать серьёзного обезвоживания, обязательно постоянно пейте любые жидкости, кроме алкоголя. Питье в перерывах важнее, чем питание.

Еда перед каталкой должна включать в себя «долгоиграющие углеводы», которые снабдят вас правильной энергией. Вечером накануне каталки обжирайтесь макаронами, утром каши или мюсли. Перед каталкой можно съесть кусочек шокоолада с изюмом (на форуме велосипедистов-марафонцев прочел рекомендацию)
Еда в перерывах между короткими катаниями может состоять из фруктов, лучший из которых бананы или энергетических батончиков, как вариант предлагается Марс, но не Сникерс! :-)))

Во время перерывов заново продумайте прошедший заезд, проанализируйте ошибки и наметьте пути решения в таких ситуациях. Продумайте то, над чем вы собираетесь работать в эту короткую каталку.

Ваше катание может и должно быть осознанным и надежным получением радости — fun!

Восстановление сил после катания и вечеринки — apre surf

Если вы решительно настроены кататься завтра опять, то постарайтесь принять меры для быстрейшего восстановления работоспособности. Поможет комплекс спокойных растягивающих мышцы упражнений «заминка», немного времени в сауне, массаж. Питание вечером должно быть рассчитано на максимальный выход энергии на следующий день, так что макароны и салаты очень кстати.

Спокойные вечерние беседы о виндсерфинге под спокойную музыку, помогут вашей психике отдохнуть после бури адреналиновых и эндорфиновых атак, сотрясавших ваш организм днем.

Если вы можете «зажигать» на воде, а потом «зажигать» на вечеринках, то вы легко найдете себе друзей виндсерфингистов.

Если после «зажигания» ночью вы бодро радуетесь новому дню и новой каталке, то вы в правильном режиме отдыха и катания.

Алкоголь помогает расслабиться, но в небольших дозах. Проверенным является коктейль «колА — моргАн», состоящий из 50 грамм черного рома Black Captain Morgan и Coca Cola до верху стакана, причем подливать в стакан в течение вечера следует только колу.

Наркотики в любых видах разрушают мозг и противопоказаны виндсерфингистам.

Полная реализация своих физических и психических энергий во время катания, дает нам волшебное состояние виндсерфинга и радости fun. Кататься и ржать!
Query failed1: Table './windru/weven' is marked as crashed and should be repaired