Базовые понятия:

 Концепция
 Определи свой уровень
 Определи свой стиль катания
 С чего начать?
 Обучение виндсерфингу
 Выбор инструктора
 Самоподготовка
 Сила ветра для обучения

Программы обучения:

 Обучение детей
 Обучение новичков
 VDWS
 NorthWind

Цены:

 Обучение индивидуально и в группе
 Обучение детей
 Новичкам Get Wet
 Новичкам VDWS
 Новичкам North Wind
 Умеющим NorthWind

Учебные пособия:

 Учебник по Виндсерфингу
 Фильм «Катаца и ржат» I
 Фильм «Катаца и ржат» II
 Фильм «Катаца и ржат» III
 Каталка. CHuper — советы
 Первая своя доска: рекомендации по покупке

Первая своя доска: рекомендации по покупке



Мне понравилась точка зрения многих опытных инструкторов Англии, изложенная в статье в журнале Boards , август 2008, страница 34.

Оборудование меняется понемногу каждый год и за несколько лет эти изменения позволяют дать следующие рекомендации:
покупайте «soft top» (доску с мягким покрытием) или их еще называют family board (семейные доски).

Такая доска была впервые разработана и появилась на рынке благодаря компании F2. Теперь доски этой концепции выпускают многие компании.
Доска раньше была длинной 320 см, это давало доске хорошее раннее глиссирование, которое потом было очень устойчивым. Доска очень легко маневрировала на глиссировании и очень хорошо шла на ветер.

Теперь такие доски сделали короче и шире, на них легче учиться и поворачивать. Они доставляют много радости в слабый ветер или в штиль и могут использоваться всей семьей.

Не нужно покупать доски шире 85 см простому виндсерфингисту, иначе вы попадаете в класс Formula Racing.

Нормальная ширина доски может быть S (75 см), M (80 см) и L (85см).
Доску M (80 см) может использовать взрослый виндсерфингист весом 68-83 кг. Более легкие могут взять S (75 см),более тяжелые L (85см).
Придерживайтесь рекомендаций, так как разница в ширине 5 см может быть чувствительной и скажется на прогрессе.

Длина не столь принципиальна, она может быть от 265 до 300 см. На глиссировании длинные доски лучше управляются, чем короткие, поэтому виндсерфингистам с легким весом рекомендованы более длинные доски.

Объем доски еще менее принципиален, виндсерфингистам с легким весом рекомендованы доски 160-170 литров, более тяжелым 200-220 литров.

Достоинства досок soft top для начинающего виндсерфингиста:
-доски широкие и устойчивые
- выдвижной шверт dagger board помогает не терять высоту, что важно для новичка
- мягкое PVA покрытие не царапает кожу и на нем безболезненно можно вытаскивать парус за веревку up hauling
-легче выходит на глиссирование в слабый ветер и без глиссирования на такой доске легче
-в сильный ветер такие доски управляются лучше новичком, так как они медленнее обычных free ride досок
- они более прочные и катапультирование на них не столь дорого обходиться
-такие доски можно использовать в штиль для игр как плот или платформу для рыбалки. Можно учить жену или детей, друзей.

Парус для доски M 80 см рекомендован 5.5. Если вы готовы купить больше парусов, чтобы быть на воде в разный ветер и ускорить процесс обучения, купите два паруса 5.5 и 6.5 или три 5.0 - 6.0 - 7.0

Вы на этом оборудовании можете начать изучать базовые навыки виндсерфинга: глиссирование; умение пользоваться петлями для трапеции harness lines и трапецией harness; умение пользоваться петлями для ног foot strapes ; умение делать старт из глубокой воды water start.




По достижению успеха вы можете покупать следующую доску: free ride board. Современные фрирайды очень хороши при ветре 3-4 Bft (6-8 м\сек): они глиссируют и поворачивают на радость катающемуся на них. В сильный ветер на них тоже можно кататься, но очень важно соблюдать соответствие размеров доски силе ветра.

Выбор параметров доски зависит от вашего веса и условий катания.
Пример: ваш вес 75 кг, вы купили и катаетесь на софт-топе шириной М 80 см, научились водному старту и глиссировать в петлях и на трапеции в нормальный ветер, но в сильный ветер кататься трудно. Софт-топ планируете оставить для семьи и друзей или лайт-винд.

Если вы будете кататься «в болотах» с пресной водой, то должны учитывать, что пресная вода не такая плотная как морская. Ветер на озерах не такой сильный и постоянный, как на море, так как мешает рельеф земли, окружающие здания и растительность.
Поэтому вам нужна доска шириной 72 см, или аналог в пределах 69-75 см. Это соответствует современной доске объемом 130 литров ( 120-140 литров)

Если вы будете кататься на побережье, где ветер более сильный и вода плотная, то вам нужна доска 69 см или аналог в пределах 66-72 см. Объем доски может быть 110- 130 литров.

Теперь вы понимаете, почему самые покупаемые доски это размер 69-72 см, что в объеме соответствует 120-130 литрам.

Если ваш вес больше 75 кг, то вы можете прибавить к рекомендуемым размерам 3 см ширины доски или 10 литров объема на каждые 10 кг вашего веса. Соответственно: если вы легче, то вычитайте.

Если вы торопитесь с покупкой доски free ride но при этом еще не совсем уверенно делаете базовые навыки глиссирования, то можете покупать доску на 2-3 см шире, это даст вам устойчивость и надежность особенно при слабых ветрах и не на глиссировании. Но не покупайте free ride доску, для использования не в глиссирующем режиме! Лучше научиться уверенно глиссировать на soft top чем покупать здоровенный free ride, Большие, чем нужно доски, будут доставлять сложности с управлением в сильный ветер.

Если вы уверенно катаетесь, то вам уже не столь принципиальна устойчивость доски. Вам, весом 75 кг, на доске 72см\130 литров на пресной воде можно применять парус 7.5 м, что является довольно сложным для виндсерфингиста уровня intermediate. Можно решить купить максимальной большой парус для этой доски 9.0- 9.5, но такой парус очень неудобный из-за габаритов. Но можно уменьшить объем доски, что даст более «живые» ощущения и скорость при катании. Если купить доску 69 см\ 120 литров и ставить на нее максимальный 8.5, то можно добиться максимального сочетания удовольствия\ возможностей оборудования.

Вы будете прекрасно себя чувствовать на free ride доске в ветер силой 5-8 м\сек, но в более сильный ветер такую доску труднее контролировать чем soft top. Для увеличения контроля вам следует уменьшать доску! И вам пора привыкать к новым ощущениям на 100 литровой доске.



Время, обычно затрачиваемое средним виндсерфингистом на базовые навыки на доске soft top, это один - два сезона по выходным дням. Чем больше вы на воде, тем больше у вас практического опыта.
Большой free ride осваивают один сезон.

Желаем успеха в вашей серфкарьере!

Query failed1: Table './windru/weven' is marked as crashed and should be repaired