Школа виндсерфинга:

 Концепция
 У Чупера учат
 Сёрфкультура
 Как нас найти
 Команда
 ЧаВО

Нашим гостям:

 Наши традиции
 Режим работы Школы
 Регистрация гостей
 Акватория и пляж
 Безопасность в Школе
 Обучение
 Катание
 Спасение
 Комфорт в Школе
 Чилаут
 WiFi
 Чай, кофе, плюшки
 Усиленное питание
 Видео
 Вечеринки
 Дни рождения гостей
 Семинарские семинары
 Безветрие
 Теннис в Хилтон Плаза
 Бронирование оборудования
 Бронирование обучения
 Звоните или пишите нам

История:

 Виндсерфинг в Мире
 Виндсерфинг в России
 Школа виндсерфинга «Северный Ветер»

Школа виндсерфинга «Северный Ветер»



Школу Виндсерфинга «Северный Ветер» придумал открыть Сергей Чупров «Чупер» со своей женой Ольгой Пантелеевой. Они приехали из Санкт Петербурга, с Балтийского на Красное море и два сезона работали с Олегом Остриковым «Монстром» на легендарной серфстанции в отеле «Три Угла». Легендарность этой серфстанции основана на том, что именно с неё началось проникновение русских виндсерфингистов в мировой виндсерфинг.

Серфстанция Три Угла находилась в северной части Хургады , где рельеф дна позволял ветровым волнам формироваться и быть удобными для катания в стиле «разгонись и прыгни». Умеющим кататься было очень интересно и именно здесь были проведены первые соревнования «Русская Волна», на которую основатель проекта Феликс Пак и питерский виндсерфинг клуб "Драйв" пригласил музыкальную группу «Пилотаж».

Обучение новичков в «Трех Углах» было очень проблемным из-за условий маленькой бухты, посреди которой торчал камень, и дайверского центра, которым управляли англичане.
Дайвера постоянно создавали проблемы тем, что неожиданно всплывали перед виндсерфингистами, устраивали долговременные собрания – «брифинги» прямо на месте старта виндсерфингистов, а на просьбы уступить путь реагировали неадекватно, и это в конечном итоге привело к появлению «анти-дайверского» юмора.

В ноябре 2001 года немецкая система «Happy Surf» , которой принадлежала серфстанция «Три Угла», приняла решение закрыть легендарную серфстанцпю по финансовым причинам.

Сергей Чупров «Чупер» со своей женой Ольгой Пантелеевой оказались перед выбором: устраиваться на работу на другую серфстанцию или открывать свой центр.
Вариант возвращения на Родину не рассматривался, так как кататься на доске по балтийской воде было уже слишком холодно.

Сергей Чупров обратился за помощью к местному жителю по имени Ибрагим Шуман «Иби», который на тот момент был единственным арабом умеющим делать переднее сальто на доске с парусом и вообще помогал русским виндсерфингистам улаживать разные проблемы с местными администрациями. Просьба заключалась в том, чтобы помочь подписать контракт на открытие виндерфинг центра с владельцами недавно открывшегося отеля «Хилтон Хургада Плаза».
Достоинства выбранного места заключались в более высоко звёздном комфорте отеля по сравнению с «Тремя Углами» и удобной для обучения новичков искусственной бухте.

Бухта отеля «Хилтон Хургада Плаза» находится в километре вниз по ветру от отеля «Три Угла» и новички, имевшие неосторожность выйти из пространства между оберегающими от волн «трехугловыми» пирсами, немедленно дрифтовали туда. Путь новичка в роскошную, засыпанную привезённым белым песочком лагуну «Хилтон» сопровождался адовыми муками под ударами волн, норовившими выкинуть на коралловый риф «паблик бич» и разодрать оборудование об острые ветви и исколоть тело об длиннющие иглы обитающих там морских ежей. Те, кого на риф все же выбрасывало, в самолёте в Россию были вынуждены стоять, так как не могли сидеть на исколотой ежами части тела. Те, кто чудом избегали накатывающих волн и добирались до бухты Хилтона, испытывали невероятную радость спасения и эйфорию успеха от того, что на гладкой воде на виндсерфинге немедленно у них все начинало получаться.
Таким образом, у новичков сложился миф-мечта о чудесной виндсерфстанции с гладкой водой, на которой новичку легко и радостно, безопасно и комфортно.
Про эту миф-мечту и поведал Сергей Чупров «Чупер» ловкому виндсерфингисту и предпринимателю по имени Ибрагим Шуман «Иби».

«Иби», подумав, предложил «Чуперу» создать совместное предприятие на основе партнерства, в котором «Чупер» будет старшим партнером и станет управлять виндсерфингцентром, а «Иби» защитит этот центр виндсерфинга от разных неприятностей с администрациями, формальностями, а также поможет закупить-привезти-растаможить так нужные нам доски и паруса. «Чупер» предложил назвать новый центр виндсерфинга «Школа «Северный Ветер», по-английски Windsurfing school «North Wind»

1 декабря 2001 года мы открылись и к нам с пляжа пришел первый ученик, которого мы тут же на глазах у скучающих загоральщиков научили гонять по бухте на доске под парусом.

Весть об открывшейся русской Школе виндсерфинга начала распространяться довольно быстро при помощи нового веб-сайта / , созданного в марте 2002 году на портале «Зеркало Ветра» http://www.wind.ru/, которым владеет Андреей Хитрово «Хит». Дизайн делал художник-виндсерфингист Всеволод Власенко «Сева», автор текстов Сергей Чупров «Чупер». Коллектив создателей сайта выступил под именем surfpropaganDa и в 2003 сделали ре-брендинг Чуперу и его «кислотному» сайту http://chuper.wind.ru/, на котором должна была продвигаться серфкультура, серфобщение и серфюмор. Так как Чупер вышел на международную арену то ник- серфкличка стал теперь выглядеть как CHuper, отображая 100% кислотность- одержимость виндсерфингом.

Февраль 2002 года: консервативно-буржуазный Хилтон немного оживился благодаря «Русской Волне», которую готовили и проводили Феликс Пак, Михаил Ершов и Сергей Чупров. Провели соревнования по фристайлу, в качестве главной группы была «Чугунный Скороход».
На следующий 2003 год «Русская Волна» была проведена в Хилтоне настолько удачной, что решили отныне и во веки веков связать воедино явления «Русская Волна», и «Северный Ветер» в Хилтоне.
Февраль 2004: соревнования прошли удачно, главной группой «Русская Волна» 2004 была «Мумий Тролль» лидер Илья Лагутенко прошел курс обучения на виндсерфинге под руководством Чупера.
Непонятно чем «Русская Волна» в Хилтоне несколько шокировала администрацию, но в 2005 году Хилтон отказался принимать соревнования и музыкантов.
Событие перенесли в Дахаб, который начал набирать популярность у русских серферов. Администрация Хилтона снова пригласила фестиваль «Русская Волна» к себе в феврале 2006 года
Осень 2006 :Менеджмент Хилтона решил сменить статус отеля и уровень обслуживания на Ultra All Inclusive, в связи с реорганизацией фестиваль «Русская Волна» решили не проводить.
«Русская Волна» 2007 года переехала в «Interkontinental» в Кириази Бэй.

Query failed1: Table './windru/weven' is marked as crashed and should be repaired