Новости

| 02-03-17 | Идентификация Чупера…
синдром виндсерфинга
…или Очень Важное Заявление >>
| 01-03-17 | CHuper и пираты...
синдром виндсерфинга
... а также про Луну и кренгование >>
| 27-04-15 | Последний звонок в Школе в Хилтон Плаза
новости
Школа виндсёрфинга закрыта в Хилтон Плаза >>
| 16-04-15 | Новости от Светы
новости
Будни Школы фоторепортаж >>
| 05-04-15 | Дорогая,милая,родная и любимая станция!
новости
Отзыв Наташи и Макса Прохоровых >>
| 30-03-15 | Новости от Светы 30.03
новости
Будни Школы "Северный ветер", фоторепортаж >>
| 20-03-15 | Новости от Светы 20.03
новости
Будни Школы "Северный ветер" >>
| 10-03-15 | Новости от Светы. 10.03
новости
Отзыв наших учеников Златы и Жени >>
| 27-02-15 | Новости от Светы
новости
Отзыв наших учеников Куцаевых Алексея и Маши >>
| 18-02-15 | Без тренера
новости
«,,,и опыт, сын ошибок трудных...» А.С.Пушкин >>
| 10-02-15 | Новости от Светы
новости
Спасибо,Школа! >>
| 03-02-15 |  деловые новости
новости
о главном >>
| 01-02-15 | Новости от Светы
новости
Герман дембель >>
| 18-01-15 | Новости от Светы
новости
Интервью с учеником Школы Новиковым Дмитрием >>
| 12-01-15 | Cкидки! Скидки! Скидки!
новости
период скидок в Школе в сезон 2015 г. >>


Архив новостей >>

Виндсерфинг- обучение в Школе «Северный Ветер»: сложности катания в сильный ветер и пути их успешного преодоления. CHuper учит « серфДао»… Chapter 3

раздел: новости


Ты больше не имеешь привычки быть «унесённым ветром». Это - пройденный этап. Это - уже не про тебя. И лишь примятые камыши напоминают тебе, как ты в них въехал когда-то давно…
Теперь тебя манит катание в режиме глиссирования, на трапеции и в петлях.
Жизнь - хорошая штука! Это ты теперь знаешь точно!
(Твой бывший начальник работает теперь в Главке, активно играет в боулинг и ездил нырять с аквалангом на Мальдивы. Он дружелюбно позванивает тебе, он всегда знал что ты - хороший специалист.
Из отдела ты никого не выгнал- чего глумиться над слабыми?! Тем более, что все срочно переоделись в O’Neil с вьетнамского рынка, а самые подхалимы сделали серфовые тату и пирсинг.
Ты смотришь на жизнь дружелюбно - иронично, мысли твои - виндсерфинг, цель- найти Путь и возродить себя.
Ты - жемчужина, отгородившаяся от цивилизации раковиной.
У тебя нет неуверенности, но тебе нужна техника. Алгоритм, код, пароль- то, что сделает доступным новый уровень катания.
Ветер. Ты учишься понимать ветер. Ветер для тебя - это не досадный природный эффект, но движение воздуха, оно- движет наши «тела и души».
Ветер можно измерить прибором и можно определить силу по признакам.
Ветер имеет силу 0 (1 узел): тихо. Вода как зеркало
Ветер имеет силу 1(1-3 узла): очень слабый. На воде – рябь.
Ветер имеет силу 2(4-6 узлов): слабый, бриз. На воде - мелкие волны.
Ветер имеет силу 3 (7-10 узлов): мягкий, бриз. На воде - волны, некоторые имеют ломающийся гребешок.
Ветер имеет силу 4(11-16 узлов): умеренный, бриз. Волны становятся больше, почти все имеют белый гребешок, «барашки»
Ветер имеет силу 5(17-21 узел): свежий, бриз. Волны становятся большими и длинными, иногда срывает брызги.
Ветер имеет силу 6(22-27 узлов): сильный, бриз. Волны большие, почти все имеют большой пенный белый гребешок- «крест», много брызг
Ветер имеет силу 7(28-33 узла): почти шторм. Волны большие и пена от разбивающихся волн сдувается ветром.
Ветер имеет силу 8(34-40 узлов): шторм. Большие длинные волны , края «креста» начинают закручиваться. Пена летит по ветру.
Ветер имеет силу 9(41-47 узлов): сильный шторм. Огромные волны. «Крест»- начинает закручиваться в трубу. Брызги летят постоянно.
(очень грубое приближение 1м\сек= 2 узла)
Ветер по шкале Бофорта (Beaufort):
0 Bft = 0,1-1,5 метров\секунду
1 Bft = 0,6-1,7 метров\секунду
2 Bft = 1,8-3,3 метров\секунду
3 Bft = 3,4-5,2 метров\секунду
4 Bft = 5,3-7,4 метров\секунду
5 Bft = 7,5-9,8 метров\секунду
6 Bft = 9,9-12,4 метров\секунду
7 Bft = 12,5-15,2 метров\секунду
8 Bft = 15,3-18,2 метров\секунду
9 Bft = 18,3-21,5 метров\секунду
10 Bft = 21,6-25,1 метров\секунду
11 Bft = 25,2-29 метров\секунду
12 Bft = больше 29 метров\секунду
Теперь ты уже не носишь O’Neill от вьетнамцев, ты носишь Rip Curl. Ты не говоришь «сильный или слабый ветер», ты называешь его силу в BFT или в метрах/секунду. Ты знаешь, что для выхода на глиссирование тебе нужен парус определенной площади и не больше (это для перестраховщиков, упирающихся в плавник двумя ногами аки атланты в землю) и не меньше ( маленький парус будет «проваливаться» в порывах. Твоя доска- это продуманный и оправданный объем (зависящий от веса твоего тела) и проверенный шейп (идеальный для «траНвая» по пойме)
Теперь у тебя новые мантры, новые знания открыты и используются тобой.
1. Делаем все , что и для спокойного набора высоты.
2. Находим место на воде с устойчивым циклом ветра (порывы приходят и ослабевают, но не хаотичны и более-менее предсказуемы). Теперь включаем мега-сознание:
3. переводим взгляд на трапеционный кончик и цепляемся за него крюком трапеции ( спокойно и с первого раза)
4. немедленно переводим взгляд опять на ветер, парус слегка тянем вниз и вперед (MFP)
5. теперь, убедившись что мир не провалился в преисподню от такого мощного крючкования,
медленно сгибаем ноги в коленках но держим спину и плечи прямо. Коленка передней ноги может касаться мачты или даже высовываться из-за мачты!!!повисаем всем весом вертикально вниз на трапеционном кончике.
6. взгляд прямо через нос доски и мы видим, что доска начинает немного (градусов на 3-5) съезжать с курса галфинд (поперек линии ветра) и ускорять свое движение.
7. доска начинает выходить на глиссирование
( «маргинальное глиссирование»-начальная стадия, скорость еще не большая). Тут самое важное не забыть дышать и понять, что ухающий в твоих ушах большой паровой молот забивающий сваи- это стук твоего сердца, взволнованного первыми свиданиями ( с доской, на этот раз…)
8. не мешкая, начинаем волочить по палубе и вставлять ноги в петли. Самое главное здесь- все время проталкивать мачту вниз-вперед, сохраняя баланс между парусом и твоим дрожащим от возбуждения организЬмом. Ногами не нужно сучить, бить чечётку или давить в палубу. Их нужно аккуратно и на ощупь (то есть не смотреть на них под страхом хуже смерти- страхом привестись и упасть на спину, накрывшись парусом- как Стрекоза листиком в нашумевшей басне И.С. Крылова)
9. ты – на крюке, ноги в петлях, взгляд (словно луч от паравоза! ) направлен через нос доски. Пусть глаза остекленели, пусть! Главное не начать смотреть в парус. Это- как посмотреть на Медузу Ивановну Горгону, вмиг окаменеешь. Ты- как Персей из той же мифологии, ни за что и никогда не посмотришь в парус. Вот не выдержали нервы у твоего товарища и лишь на секунду взглянул и прочитал на парусе : «NeilPryde», перед тем как окаменеть и уйти с воем подбитого «Юнкерса» в камыши и вспугнуть отдыхавших там уток. (Утки –понятное дело взлетели, охотники- понятное дело, дуплетом, парус-понятное дело, перфорирован дробью. Ааааа,!!!!!)
Твои глаза полны слез, но ты их не вытираешь- ты знаешь, сейчас слезы будут сдуты ветровым потоком «индуцированного ветра», ведь ты уже подобрался к blasting….
10. ты переводишь взгляд на ветер, выпрямляешь ноги и отводишь плечи…пусть химики в подпольных и криминальных лабораториях изобретают все новые и новые соединения, которые при контактом с человеческим мозгом сделают употребившего счастливым. Пусть их всех поймают и посадят- труд их зряшный. Так как самый кайф - это глиссирование в blasting режиме! Это - как первые оргазмы! Это –невероятное чувство, которое можно чувствовать на протяжении всего Пироговского\Строгинского\Лягущачьего\Щучьего зеркала воды!!! Значит, это в некотором роде – выше природных подсластителей жизни. blasting режим- это то, что ты испытал и испытаешь еще много раз. Это- как летчик, перешедший звук, два звука и три. Это –за гранью понимания обычных мещан. Это- не для многих, но ты- в их числе. Ты по- другому смотришь на себя в зеркало. На двери твоего авто- стикер F2. Fun & Function- вот ты кто теперь. Счастливый и действующий, как улыбающийся тигр, как акула. Это все –ты. Ты- можешь делать простые вещи, ты не позволишь своим рефлексам распоясаться ни на миг.
11. Выносим вес тела на переднюю ногу, как будто «мальчик выглядывает из-за дерева»- доска идет еще более плоско и сильно на ветер. ( никто не может так идти на ветер, кроме тех кто катается лет уже по 40 и Андрея Хитрово).
12. переносим вес тела равномерно на обе ноги, но задняя подсогнута- доска увеличивает скорость и идет в галфинд.
13. переводим взгляд вниз по ветру и еще сильнее тянем гик вниз- доска «взрывается от скорости» и летит в бакштаг. но этот бакштаг- не прелюдия перед тем как снести мостки, на которых локальные деревенские бабы полощут белье. Это - первая часть поворота по ветру Jibe или «фордак вульгарный».


Query failed1: Table './windru/weven' is marked as crashed and should be repaired