Новости

| 02-03-17 | Идентификация Чупера…
синдром виндсерфинга
…или Очень Важное Заявление >>
| 01-03-17 | CHuper и пираты...
синдром виндсерфинга
... а также про Луну и кренгование >>
| 27-04-15 | Последний звонок в Школе в Хилтон Плаза
новости
Школа виндсёрфинга закрыта в Хилтон Плаза >>
| 16-04-15 | Новости от Светы
новости
Будни Школы фоторепортаж >>
| 05-04-15 | Дорогая,милая,родная и любимая станция!
новости
Отзыв Наташи и Макса Прохоровых >>
| 30-03-15 | Новости от Светы 30.03
новости
Будни Школы "Северный ветер", фоторепортаж >>
| 20-03-15 | Новости от Светы 20.03
новости
Будни Школы "Северный ветер" >>
| 10-03-15 | Новости от Светы. 10.03
новости
Отзыв наших учеников Златы и Жени >>
| 27-02-15 | Новости от Светы
новости
Отзыв наших учеников Куцаевых Алексея и Маши >>
| 18-02-15 | Без тренера
новости
«,,,и опыт, сын ошибок трудных...» А.С.Пушкин >>
| 10-02-15 | Новости от Светы
новости
Спасибо,Школа! >>
| 03-02-15 |  деловые новости
новости
о главном >>
| 01-02-15 | Новости от Светы
новости
Герман дембель >>
| 18-01-15 | Новости от Светы
новости
Интервью с учеником Школы Новиковым Дмитрием >>
| 12-01-15 | Cкидки! Скидки! Скидки!
новости
период скидок в Школе в сезон 2015 г. >>


Архив новостей >>

Школа Виндсерфинга «Северный Ветер»- «WINDows для чайников» или «Виндсерфинг для новичков». оборудование для новичка- первая доска в жизни ( III)

раздел: новости


Большая доска решает многие проблемы и всегда очень востребована, даже эксперт в слабый ветер может пойти «покрутить буравчики» на большой доске и небольшом парусе, предпочитая изучать новые движения с парусом сидению на берегу в ожидании шторма.
Но когда вожделенный шторм приходит, Вы чувствуете в себе умение и желание идти на воду, выходите и обнаруживаете, что «доски много»: большая доска не так быстра и маневренна, как доски меньшие по размеру. А если Вас привлекают прыжки и фристайл - элементы, то значит пора менять доску на меньшую.
Как выбрать доску под себя «на все случаи жизни»? Есть формула, «объем доски должен быть равен весу райдера +15 литров (25литров для пресной воды)». То есть, райдер весом 80 кг вполне может обходиться доской в 95 литров на море или 105 литров на пресной воде. Эта формула достаточно приблизительная, но за основу ее взять можно.
Конечно, переход с 170-200 литровой доски для новичков на 100 литров не может быть «гладким», и этот переход «смягчают» досками промежуточных объемов. Доски без шверта делают от 165 литров с промежутком каждые 5 литров, как разные размеры обуви - Вы легко можете подобрать себе доску «впору».
Я, как достаточно давно работающий в виндсерфинге, часто наблюдаю следующую картину: к нам в Школу едет новый ученик и он заранее резервирует для себя оборудование- так вот, чаще всего люди неточно выбирают для себя оборудование, завышая или занижая свои возможности. Хорошо, что приехав в Школу, Вы можете перепробовать- «перемерить» все размеры досок и точно решить для себя- «это мой размерчик».
Я должен также заметить, что разные доски по предназначению при одном и том же объеме ведут себя по-разному. Лучше всего, таким образом доски покупать на различных Demo- выставках, где можно покататься на разных досках или в прокатах и школах виндсерфинга - прокатчики должны обновлять свои доски и охотно недорого продадут любую доску. Бояться б/у оборудования из прокатов не стоит, если уж доска выдержала суровую эксплуатацию в прокате, то Вам она прослужит до тех пор, пока «не выйдет из моды». В прокатах и школах применяют профессиональный ремонт, и как правило , доски «не убитые», хотя всегда нужно смотреть что и у кого покупаете.
Итак, Вы купили себе 100 литровый all rounder и что мы имеем:
- многие фристайл Pro-Riders в любых условиях катаются только на 100 литров, это дает им необычайное «чувство конфедициальности» с доской, им не нужно пересаживаться и привыкать к новой доске.
- В больших волнах или в сильный ветер доски будет «много», то есть доску будет сбивать волной или сдувать ветром; в слабый ветер особенно при условиях прибоя Вам будет легче делать вэйв райдинг
- На доске в 100 литров ( и даже в 65 литров) можно поднять при необходимости парус за стартшкот
- Эти доски очень легко глиссируют, очень легко и контролируемо поворачивают, и вполне прилично ведут себя в воздухе при прыжках.
Парус для новичка должен быть легким и из дакрона, на таком парусе новичку проще видеть свои ошибки, так как центр парусности не стабилен и парус сразу же при ошибке даст об этом знать. В очень слабый ветер паруса для новичков работают лучше «нормальных» парусов, но в сильный ветер на парусах для новичков практически невозможно ехать - доску сразу же приводит, и нужно много сил чтобы справиться с парусом.
«Нормальные» паруса делают из монофильма- специальной усиленной прозрачной пленки. Современный парус очень «нейтрален» и новичку трудно почувствовать, когда он начинает держать парус неверно.
«Нет никаких особых отличий, но все едут туда куда хотят, а меня тянет вбок!»,- искренне недоумевают новички. Здесь ничего сразу не получится, пока не приобретешь «чувство паруса»- это не сложно, но лучше чтобы тебе помогали ориентироваться на первых порах.
На фото у меня два паруса, оба из дакрона, оба приблизительно одинаковы по весу: но синий парус для катания в трудный «рваный» и сильный ветер, а желтый- для новичков. Синий парус в сборе «верхушка» (rig) в 3-4 раза! дороже паруса в сборе для новичков, но это не значит, что новичок получит такое же преимущество, купив его. Это будет невыгодной покупкой, новичок ничего не выиграет вообще, так как пока не сможет реализовать потенциал паруса-мачты-гика.
Покупать «самое модное» и дорогое, я по началу виндсерфинг карьеры не советую никому. Старайтесь всегда купить оборудование профессиональное, но подешевле:
- оборудование очень быстро морально стареет
- покупая доски «на вырост», можно очень сильно «забуксовать» в технике, и в то время когда все катаются, вы боретесь «осваивая» доску.
- продавая и покупая оборудование, Вы в конце концов поймете, что главное-это уметь кататься ( и радоваться этому процессу), а не владеть дорогостоящим набором!
К одной и той же доске можно применять разные плавники, в зависимости от силы ветра и площади паруса. Чем сильнее ветер, тем меньше плавник можно и нужно ставить, и наоборот - в слабый ветер ставим большой плавник ( а на доске для новичков выпускаем шверт).
Какие плавники использовать- Саймон Борнхофт (Simoon Bornhoft) советует:

Для досок больше 110 литров, которые используют паруса от 5.0 до 9.0 метров можно применить формулу - возьмите размер Вашего паруса, умножьте на 5 и прибавьте 4 и Вы получите длину рекомендуемого плавника в см.
Пример: 5.0м парус х 5 + 4 = 29 см
6.0м парус х 5 + 4 = 34 см
7.0м парус х 5 + 4 = 39 см
8.0м парус х 5 + 4 = 44 см
9.0м парус х 5 + 4 = 49 см


Для досок меньше 110 литров используем формулу:
Размер паруса умножаем на 5, прибавляем 2 и получаем размер плавника в см.
Пример: 4.0м парус х 5 + 2 = 22 см
4.5м парус х 5 + 2 = 24.5 см
5.0м парус х 5 + 2 = 27 см
5.5м парус х 5 + 2 = 29.5 см
6.0м парус х 5 + 2 = 32 см
7.0м парус х 5 + 2 = 37 см

Вы можете взять плавник подлиннее на 1-4 см, чем рекомендовано формулами, если:
-Ваш вес больше 80 кг
-Вы любите быть перегруженным ветром
-Вы должны много ехать против ветра или бороться с сильным течением
-Ваша доска имеет маленький vee профиль
-Вам трудно глиссировать или идти на ветер
-Ваша доска имеет супер широкую корму (более 40 см)
-Вы часто «ловите спинаут»


Вы можете взять плавник покороче на 1-4 см, чем рекомендовано формулами, если:
-Ваш вес меньше 60 кг
-Вам всегда «хватает» ветра
-Ваша доска имеет большой vee профиль
-Ваша доска очень сильно «задирает нос»
-Вы опытный райдер и очень аккуратно работаете задней рукой
-Вы тяготеете к фристайлу
-Вы легко глиссируете и выходите на глиссирование
-Вы катаетесь в волнах

Какие бывают современные плавники:

Длинные, тонкие и прямые (28-60 см). Такие плавники развивают хорошую подъемную силу (lift), легко идут на ветер , особенно в слабый ветер. Применяют на досках больше 110 литров. Хорошо работают на гладкой воде, при очень быстром глиссировании (blasting) и при поворотах на ветер и по ветру. Некоторые плавники имеют небольшой изгиб. Ширина плавника важна - толстый плавник имеет большую подъемную силу, но также и провоцируют боковой драг.

Короткие и загнутые назад (23-36см). При усилении ветра и скорости доски, раннее глиссирование и способность идти на ветер не столь важно, но контроль решает все. Тонкий плавник смягчит при резком ускорении ветра и на большой скорости, изогнутая форма больше позволит «прощать» ошибки при чопе, прыжках. Применяют на досках менее 110 литров.


Короткий и широкий плавник( 18-22 см) применяют при фристайле, когда легко нужно выбросить корму из воды или получить боковое скольжение slide.

Тонкий и гибкий кончик плавника может отклоняться на несколько градусов от оси всего плавника. Слишком гибкий кончик приведет к потере скорости, слишком жесткий будет «ловить спинаут».



  rating wind.ru Экстремальный портал VVV.RU весь виндсерфинг и кайтсерфинг