Новости

| 02-03-17 | Идентификация Чупера…
синдром виндсерфинга
…или Очень Важное Заявление >>
| 01-03-17 | CHuper и пираты...
синдром виндсерфинга
... а также про Луну и кренгование >>
| 27-04-15 | Последний звонок в Школе в Хилтон Плаза
новости
Школа виндсёрфинга закрыта в Хилтон Плаза >>
| 16-04-15 | Новости от Светы
новости
Будни Школы фоторепортаж >>
| 05-04-15 | Дорогая,милая,родная и любимая станция!
новости
Отзыв Наташи и Макса Прохоровых >>
| 30-03-15 | Новости от Светы 30.03
новости
Будни Школы "Северный ветер", фоторепортаж >>
| 20-03-15 | Новости от Светы 20.03
новости
Будни Школы "Северный ветер" >>
| 10-03-15 | Новости от Светы. 10.03
новости
Отзыв наших учеников Златы и Жени >>
| 27-02-15 | Новости от Светы
новости
Отзыв наших учеников Куцаевых Алексея и Маши >>
| 18-02-15 | Без тренера
новости
«,,,и опыт, сын ошибок трудных...» А.С.Пушкин >>
| 10-02-15 | Новости от Светы
новости
Спасибо,Школа! >>
| 03-02-15 |  деловые новости
новости
о главном >>
| 01-02-15 | Новости от Светы
новости
Герман дембель >>
| 18-01-15 | Новости от Светы
новости
Интервью с учеником Школы Новиковым Дмитрием >>
| 12-01-15 | Cкидки! Скидки! Скидки!
новости
период скидок в Школе в сезон 2015 г. >>


Архив новостей >>

Ветер работает исправно!

раздел: новости


Утром- эксперты, днем- новички, вечером- дискотека…?!!!
Нет, никто на дискотеку не ходит (пока!), все ложатся спать пораньше- с утра кататься!!!
Надо быть свежими!!!
Наш давний, старательный и великолепно прогрессирующий ученик Андрей Папернов
одновременно занимается дайвингом. Его мнение о поездке на Родос, и вообще- о виндсерфинге:

Серфинг на о.Родос и чем он отличается от такового в Хургадке

Желание поехать покататься на Родос возникло у меня в мае, когда я был в Хургаде. Хургаду я посещаю регулярно, как серфер вырос именно там, в школе у небезызвестного Чупера, но вот потянуло в другое место...Почему захотелось именно на Родос- честно скажу, не знаю J. Но организму своему стараюсь верить: хочет он на Родос- отвезем его туда !
Перерыл весь Интернет, выяснил куда конкретно на острове стоит ехать- и вперед !
При планировании поездки неприятно поразили цены- 10 дней на Родосе ( правда в 4* отеле и одноместном размещении ) обошлись в 960 евро. В Хургаду за такие деньги можно два раза на две недели слетать, как минимум !
Поселился я в отеле Ialissos Bay. Хотел в Blue Horizon-е, но там мест не было, все фашики скупили... На месте выяснилось, что мой отель совсем и неплох, кормят изумительно, а до B.Horizon-а идти десять минут ленивым шагом. К этому самому Горизону я привязался потому, что именно в нем расположен F2 Pro Center, в котором я и катался.
То, что такой центр есть на Родосе я узнал из Инета и вообще-то сразу нацелился на него ( очень хотелось посмотреть что такое крутой в европейском понимании виндсерфинговый центр ), но прилетев на Родос и отправившись сразу на побережье я зашел и на другие серфстанции, ибо их там множество. Mistral Center и еще какой-то отпали сами собой, потому что у них не было досок нужного размера ( я просил литров 120-130 ), а третий по очереди был как раз F2 Pro Center, где нужная доска нашлась.
Цены, кстати, на всех станциях одинаковые- за 10 дней катания просят 255 евро, плюс еще 28 евриков страховка на оборудование ( страховку я полностью окупил, в последний день изорвав «в мясо» парус в прибое ).
В отличие от Чуперовской серфстанции в Хургаде (http://north.wind.ru, если кто не знает ), где можно брать любые доски, в F2 центре за клиентом закрепляют строго определенную доску ( fixed board ), на которой можно кататься и которую уже никто другой не трогает. Это, безусловно, удобно. А если хочется попробовать другой board- подходишь в офис и говоришь об этом, они без проблем дают другую ( но только на этот день ! На следующий надо снова договариваться о смене fixed board ).
Второе отличие от Хургады- паруса висят без гиков и при смене паруса надо переставлять свой гик. Это и хорошо и плохо. Плохо потому что геморройно несколько раз в день ( если ветер меняется ) перецеплять гик, а хорошо потому, что можно один раз нормально настроить кончики для трапеции и больше с этим не париться.
F2 станция вообще-то произвела на меня самое хорошее впечатление. Во-первых она огромная. Досок там навскидку 100-120, парусов вообще немеряно. От 3.7 до 8.0 каждого размера штук по 10-12. Я был в самый топовый сезон ( август ) и на воде все время было человек 50, но парусов всем хватало. Во-вторых вся снаряга новая, 2004 года. Доски необшарпанные ( поскольку станция F2, то и доски у них только F2, зато весь модельный ряд и любого литража ), паруса все блестят, гики неободранные, стартшкоты невытянутые- сказка ! Паруса, кстати, на станции Arrows. Очень они мне понравились- легкие ! Чупер говорит, что они легко рвутся- может быть, но кататься с ними приятно. Ну и третье, чем порадовала станция, это отношение персонала. Обслуги там ровно столько, сколько надо, никто без дела в носу не ковыряет, но если нужна их помощь- они тут как тут. И парус помогут принести-отнести, и в случае каких-то проблем охотно помогут, все объяснят. И, что приятно, без всякого зазнайства, столь свойственного русским и арабам- люди просто хорошо делают свою работу.
Теперь собственно о каталке- она на Родосе отличная ! Дует каждый день с утра до вечера, ветер не выключают вовсе ! Из 10 дней, которые я там был, первые два ветер был правда слабоват- уверенно глиссировать можно было только с парусом 7.0-7.5. Зато все остальные дни можно было нормально гонять на 5.0-6.0. Пару дней на 4.5 катался, а в последний день раздуло вообще до 20 м/сек ( при мне форинеры измеряли прибором ).
Ветер в Ialissos Bay ( так называется не только отель, но и весь залив на северо западном побережье Родоса ) по направлению такой же как в Хургаде- слева направо вдоль берега, иногда слегка навстречу. Это, кстати, помогало делать beach start при сильной волне- стартовать левым галсом для меня привычно и удобно.
Отличие ветра в Хургаде и на Родосе в том, что в Хургаде ветер усиливается при удалении в море, а на Родосе- наоборот ! Сильнее всего дует в прибрежной полосе шириной примерно метров 500-800. Дальше ветер скисает. Почему так- не знаю.
Большим удобством является полное отсутствие в заливе всяческих препятствий типа кораллов, мелей и плавающей дряни ( самое смачное падение в Хургаде было у меня, когда я на большой скорости врезался в притопленную корзину из под фруктов ). Судоходства в этом районе тоже нет. Купающиеся ведут себя как зайчики, не выплывая за огороженную буйками площадь ( то ли они такие европейцы культурные, то ли им просто страшно выплывать за буйки, где носятся толпы серферов J ). Рай, короче, для катания !
Очень оживляет серфинг волна- она идет с Эгейского моря, а потому достаточно длинная и пологая. Исключение составляет прибрежная зона, где волна поднимается, дробится и всячески мешается. А так гонять по ней здорово ! Волей неволей начинаешь прыгать- это само собой получается. Не так манерно, конечно, как в кино показывают, но на метр над волной взлетаешь легко и пролететь метра 3-4 не проблема.
Вообще мне там очень понравилось- каждый из 10 проведенных на Родосе дней я катался минимум по 4 часа ( в основном по 5 ) с большим удовольствием !

Теперь так сказать о рекомендациях.
Если вы хорошо катаетесь и не дрожите над каждым долларом- смело поезжайте на Родос, не пожалеете !
Если катаетесь хорошо, но душитесь- подумайте, есть и менее дорогие места J.
Ну а если вы пока еще катаетесь «так себе», то лучше на Родос не ездить. Причины следующие:
1. Побережье длинное и ровное, ветер дует вдоль берега, а потому новичков все время сносит вниз. Вдоль берега постоянно идут люди, волочащие доски с парусами- иначе не вернуться.
2. Волна есть все время. Она мешает отойти от берега ( видел девченку, которую при заходе в воду с доской сначало перевернуло в волне, а потом еще и доской по голове дало ). Потом она мешает поднять парус в море. Если водный старт не освоен- см. пункт первый, сносить будет обязательно
3. На станциях работают форинеры, которые по русски говорят или плохо, или никак. Соответственно так же они и обучают

Учиться виндсерфингу, мое мнение, лучше всего в Хургаде, у Чупера. Во-первых там вас действительно научат ( как я говорил, в Хургаде я бываю часто и своими глазами видел, как много людей там РЕАЛЬНО НАУЧИЛОСЬ. В то же время я знаю многих, которые по 2-3 сезона берут уроки в Питере на заливе и ни фига кататься до сих пор не умеют ). Ну а во-вторых у Сереги в его Школе потрясающе душевная атмосфера, там просто приятно находиться !

Буду рад, если мой рассказ поможет кому то выбрать правильное место для катания !


С уважением,
Андрей Папернов,
директор
Клуба подводных приключений "Гольфстрим"
(PADI Authorized 5 Star Dive Center S-32205)



на фото by CHuper- « утро в Школе Виндсерфинга»
Query failed1: Table './windru/weven' is marked as crashed and should be repaired