Новости

| 02-03-17 | Идентификация Чупера…
синдром виндсерфинга
…или Очень Важное Заявление >>
| 01-03-17 | CHuper и пираты...
синдром виндсерфинга
... а также про Луну и кренгование >>
| 27-04-15 | Последний звонок в Школе в Хилтон Плаза
новости
Школа виндсёрфинга закрыта в Хилтон Плаза >>
| 16-04-15 | Новости от Светы
новости
Будни Школы фоторепортаж >>
| 05-04-15 | Дорогая,милая,родная и любимая станция!
новости
Отзыв Наташи и Макса Прохоровых >>
| 30-03-15 | Новости от Светы 30.03
новости
Будни Школы "Северный ветер", фоторепортаж >>
| 20-03-15 | Новости от Светы 20.03
новости
Будни Школы "Северный ветер" >>
| 10-03-15 | Новости от Светы. 10.03
новости
Отзыв наших учеников Златы и Жени >>
| 27-02-15 | Новости от Светы
новости
Отзыв наших учеников Куцаевых Алексея и Маши >>
| 18-02-15 | Без тренера
новости
«,,,и опыт, сын ошибок трудных...» А.С.Пушкин >>
| 10-02-15 | Новости от Светы
новости
Спасибо,Школа! >>
| 03-02-15 |  деловые новости
новости
о главном >>
| 01-02-15 | Новости от Светы
новости
Герман дембель >>
| 18-01-15 | Новости от Светы
новости
Интервью с учеником Школы Новиковым Дмитрием >>
| 12-01-15 | Cкидки! Скидки! Скидки!
новости
период скидок в Школе в сезон 2015 г. >>


Архив новостей >>

Интервью с Катериной из туманного Манчестера.

раздел: новости


Саша: Расскажи, откуда ты и что тебя сюда привело.

Катя: Прям так серьезно?

Саша: Давай-давай !

Катя: Родилась в Москве, но последние лет семь-десять живу в Англии. Пока в Манчестере, до этого жила в маленьком городе Бормуте. А сюда приехала, потому что загорать захотела и покататься на виндсерфинге!

Саша: Ты мне рассказывала, что занимаешься серфингом…

Катя:Угу. Ну да.

Саша: Как ты до этого «докатилась»?

Катя: Хихи…Ну, в Бормуте .Город на берегу моря находится. И с сентября до ноября бывают волны. И, как-то раз, проходя мимо школы серфинга, мы решили, что было бы неплохо попробовать ..Нуу, там еще парни были такие симпатичные – то есть это был суперплюс! Вот так и состоялся мой первый урок, в итоге которого у меня обгорело лицо и появились мышцы! А потом понравилось и решили, что надо кататься почаще. Ну и потом просто стали ездить по разным графствам в поисках волны. Я могу только прямо на нем ехать : встала и по прямой поехала. Поворачивать я еще пока толком не научилась.

Саша: Мне всегда было интересно, зачем серферы гребут - гребут, а потом под волну подныривают.

Катя: Если волна проходит мимо и если ты под нее не поднырнешь, то она тебя перевернет , то есть ты окажешься на своей спине. Чтобы тебя не снесло, ты под нее как утка подныриваешь и оказываешься на другой стороне волны. Эому, конечно, нужно учиться. Сразу поднырнуть может быть сложно, потому что если доска тяжелая – это трудно. Но там, где я живу, таких волн все равно нет, поэтому подныривать под них не приходится. Это на Гавайях волны здоровые, страшные : «мини-цунами».

Саша: А волны как ищете?

Катя: Просыпаешься утром, открываешь страничку в Интернете, смотришь прогноз, потом едешь на место. Как правило, в Интернете бывают веб – камеры и ты видишь: «О! Там есть волна!» и быстрей – быстрей жизнь всю на спину забросил, доску на машину погрузил и бегом – бегом, обгоняя все машины, приезжаешь на пляж и смотришь: есть волна или нет. У нас, например, волна лучше вечером. Причем вечером народ катается мало, потому что многие учатся или боятся: холодно очень. Хотя, на самом деле, вечером вода теплее. Ну, до темноты не доходит, потому что темнеет поздно. Можно, наверное, в темноте кататься, но тяжелей волну видеть. Ты же когда лежишь на доске, ты должен смотреть назад, смотришь: волна идет, потом ,когда она к тебе почти подошла, ты начинаешь грести, как сумасшедший. Ноги поднимаешь и когда волну уже чувствуешь под собой, ты раз!- и встаешь! И едешь. А если в темноте, то можно не увидеть: она к тебе подойдет, ты зазеваешься, а она уже все – прошла мимо. оэтому в этом виде спорта хорошо видеть. Видеть – всегда хорошо, в принципе.. Ну а если волны нет – всегда можешь взять большую доску, она сделана из материала , похожего на пенопласт Вот на ней вообще любое колебание воды можно уловить. Но поворачивать на ней нереально, особенно если волна «никакая». Ну, просто по прямой едешь. На ней можно трюки всякие делать: перепрыгивать, до носа доходить. Большая, и баланс у нее хороший.

Саша: А что такое «лонгборд»?

Катя: «Лонгборд» - это…Все доски отличаются друг от друга, грубо говоря, по длине. Чем короче доска, тем она сложнее: на ней тяжелее ехать, на нее тяжелей встать, но, вместе с тем она легче и на ней проще делать всякие трюки. Большие доски обычно громоздкие и неуклюжие. «Лонгборд» - одна из самых длинных досок. Плюс ее заключается в том, что на ней можно поймать что угодно. Есть еще «Fish»-доска. Это маленькая доска и зад у нее похож на рыбий хвост. Доски выбирают, как правило, в зависимости от волны.

Саша: Как обучают серфингу?

Катя: Первый урок проходит обычно на суше. Приходит такой парень-хиппи с дредами. Собирает народ, дает каждому по доске – ииии…Начинается все с того, как нужно на нее запрыгивать, рассказывают, где у доски нос, где корма или хвост, рассказывается, как нужно встать на нее. Потом показываются разные техники запрыгивания. Всего существует четыре техники: кому что нравится, что легче. Поначалу всем неважно как, главное, хоть как- нибудь, но на нее запрыгнуть и встать. Но потом понимаешь, что техника, она все-таки для того и придумана, чтобы легче было. Все это показывается на земле. В принципе, ты в любом случае отталкиваешься руками. Все хорошие серфингисты делают отжимания. Иначе у тебя просто сил не хватит, если волна хорошая и она постоянно идет, то тебе столько раз приходится от доски отжиматься! Вырастают мышцы, которые мы, в народе, называем «Guns»: «пулеметы».

Потом инструктор тебя по всему пляжу гоняет, потому что в процессе катания можно мышцы повредить всякие, растянуть или ногу может свести. Поэтому он тебя там от одного конца пляжа до другого гоняет. Нужно бежать, потом прыгать, еще какие-то упражнения вроде- коснуться носа или на землю упасть, перевернуться. К концу разминки ты прибегаешь на пляж, ты еще в воде не был, жарко, еще на тебе «гидра», потому что у нас холодно, то есть без «гидры» в воду заходить – это самоубийство. С тебя пот течет, тебе жарко, все болит, тебе уже ничего не хочется, и тут он вопит: «Все!В воду!». Заходишь в воду и думаешь : «Кайф!»…Но минут через двадцать ты замерзаешь. В ноябре, например, уже катаются в ботинках. В сентябре-августе нужен только «гидрик», после которого получаешь очень классный загар: как носки и перчатки. Ступни и ладони коричневые, а все остальное тело белое. Но потом ноги голубеют в воде, мерзнут. Как только у тебя пятки голубеют – все, пора на сушу.

Потом инструктор загоняет всех в воду и уже в воде показывает, как подныривать, как переворачиваться. Потом ждут волны. Волна должна быть маленькая, потому что если новичка запустить в большую волну, он захлебнется или разобъется. Поэтому волна должна быть почти «никакая». Но инструктора-то там такие ребята- «кровь с молоком», так что они, когда волна подходит – так бы ты ее ни за что не словил –а он тебя берет и подталкивает, так, чтобы у тебя скорости хватило, чтоб эту волну словить. Ну а потом уже пытаешься вставать на ней. Мне кажется, что как только ты встал, самое сложное уже прошло: ты едешь! А дальше учатся поворачивать. Все приходит с практикой. Как в виндсерфинге: чем больше катаешься, тем больше получается.

Саша: Истину глаголешь!

Катя: Главное – это научиться «Юп-Юпу». Когда встаешь на доску в первый раз. Первый-первый. Если в первый раз не сделаешь – все, твоя карьера в серфинге закончена! Нужно встать вот так (иллюстрацию см. выше) и крутить руками вот так: «Юп-юп-юп-юп-юп-юп!», и чем быстрее ты руками вот так делаешь, кричишь, тем у тебя лучше потом получится в серфинге. Но, как правило, все просто сваливаются, потому что они больше думают о том, как руками трясти, чем о том, как ехать. Поэтому все про баланс забывают и просто в воду сваливаются.

О! А если повезет, можно с дельфинами серфить или с котиками морскими, тоже было. Они думают, что ты свой, серф принимают за какую-то морскую живность. Подплывают к тебе и, как только понимают, что ты всего- лишь какой-то человек, у них сразу интерес пропадает и уплывают.

Саша: Каково тебе в виндсерфинге после классического серфа?

Катя: Мне кажется, в виндсерфинге больше теории : приходится думать, куда ветер дует, куда парус крутить. Больше вещей нужно запомнить. Тебе

Саша: Как в Англии обстоят дела с виндсерфингом?

Катя: Хорошо. Он даже более развит, чем просто серфинг, ведь ветер всегда есть…Поэтому я и решила виндсерфингом заняться…Волну ждешь-ждешь, чего ее ждать? На тебе винд – и поехал!










  rating wind.ru Экстремальный портал VVV.RU весь виндсерфинг и кайтсерфинг