Новости

| 02-03-17 | Идентификация Чупера…
синдром виндсерфинга
…или Очень Важное Заявление >>
| 01-03-17 | CHuper и пираты...
синдром виндсерфинга
... а также про Луну и кренгование >>
| 27-04-15 | Последний звонок в Школе в Хилтон Плаза
новости
Школа виндсёрфинга закрыта в Хилтон Плаза >>
| 16-04-15 | Новости от Светы
новости
Будни Школы фоторепортаж >>
| 05-04-15 | Дорогая,милая,родная и любимая станция!
новости
Отзыв Наташи и Макса Прохоровых >>
| 30-03-15 | Новости от Светы 30.03
новости
Будни Школы "Северный ветер", фоторепортаж >>
| 20-03-15 | Новости от Светы 20.03
новости
Будни Школы "Северный ветер" >>
| 10-03-15 | Новости от Светы. 10.03
новости
Отзыв наших учеников Златы и Жени >>
| 27-02-15 | Новости от Светы
новости
Отзыв наших учеников Куцаевых Алексея и Маши >>
| 18-02-15 | Без тренера
новости
«,,,и опыт, сын ошибок трудных...» А.С.Пушкин >>
| 10-02-15 | Новости от Светы
новости
Спасибо,Школа! >>
| 03-02-15 |  деловые новости
новости
о главном >>
| 01-02-15 | Новости от Светы
новости
Герман дембель >>
| 18-01-15 | Новости от Светы
новости
Интервью с учеником Школы Новиковым Дмитрием >>
| 12-01-15 | Cкидки! Скидки! Скидки!
новости
период скидок в Школе в сезон 2015 г. >>


Архив новостей >>

Обучение виндсерфингу в Школе виндсерфинга «Северный Ветер»: CHuper про серфкарьеру ( II)

раздел: новости


Дерево серфкарьеры ( II )

Те, кто уже приготовил карандаши и тетрадки, чтобы записать самый быстрый маршрут к фро….
А вот к чему?
Что является самой важной или крутой целью и ценностью виндсерфинга?
Я вам скажу, когда вы будете готовы. Более того, я вам сам помогу подготовиться. Но ,как обычно, «эзоповым языком» аналогий.
Тема для медитации на рабочем месте (1):

Все знают, что есть производители алкоголя.
Есть магазины, где это продают.
Есть «рюмочные», где все это потребляют.
Есть лечебные учреждения, (типа как у Маршака), где помогают справиться с неумением потребления.
Алкоголизм не лечится, но алкоголикам можно помочь.
Алкоголь может вызвать волнения души и записанные на бумаге, они становятся «Старик и море», например… (кто не в курсе ,Э.Хемингуэй страдал алкоголизмом).
Алкоголь, употребляемый разумно, помогает снять стресс, но в больших дозах может убить или превратить человека в существо.


Есть производители оборудования для виндсерфинга.
Есть магазины, где это продают.
Есть прокаты, где это потребляют.
Есть школы, где помогают справиться с неумением потребления.
Виндсерфинг не лечится, но виндсерферам можно помочь.
Виндсерфинг может вызвать волнения души и записанные на бумаге, они становятся «кислотой серфовой» или вашими эссе на сайтах….
Виндсерфинг «в меру- для себя» снимет стресс, но в больших дозах может «убить» или превратить человека в существо.

Тема для медитации на рабочем месте (2): идея-прием взята у Курта Воннегута:

Представьте, что удалось запустить космической ракетой космоновта - виндсерфингиста в аналогичную Галактику и на аналогичную Планету, населенную аналогичными людьми. Все культурно, по договоренности между цивилизациями, гостя ждут и приготовили встречу.
Серфер припланетился и видит, что эта планета- точная копия Земли, и люди, и флора и фауна- ну всё! Его возят, всё показывают, рассказывают- ничего нового, все как на Земле, с незначительными различиями..
Ну , как водится, банкет-фуршет, формальности позади, серфер спрашивает у подвыпимших Планетян, "а что у вас такого –для души и тела, ну чем вы хотели бы заниматься вне работы и семьи?!". «Тему пробивает», может у них тут каталочка какая-нибудь хорошая или оборудование необычное.
Тут один из Планетян подходит к серферу и показывает ему руки, а там мозоли серфовые, желтые и сухие! Серфер как увидел, офигел, орёт « давай, поехали! Я тоже хочу!»
Его выводят, сажают в авто и везут на природу, в какие-то холмы. Выходят из машины, красота, холмы такие. Выходит Планетянин с мозолистыми ладонями, открывает авто и достает лопату. При этом лицо у него просто экстатическое. Хватает лопату и начинает копать, то медленно, то быстро, то в длину, то в глубину. Копал минут тридцать, потом подошел- глаза сияют, весь потный, разгорячился, мускулы бугрятся и говорит «Вот это круто! Но есть реальные экстремалы, они прямо на обрывах могут копать!!! А новички копают на равнине, пока не научатся копать по –разному и разными стилями. Потом переходят на холмы. А самые крутые копают в горах. А еще есть экстремалы, те вообще копают в вулканах!»
В общем, покопал и отдыхай! Целая индустрия выпускает разные лопаты, разной длины, разной ширины, разного объема. Кастомные лопаты из карбона и кевлара! Лопато- журналы, магазины с разными лопатами, лопата-DVD, где под жуткую музыку парни демонического вида забегают с лопатой наперевес в вулкан или пещеру и выбегают оттуда с полным совком грунта и швыряют его прямо в объектив видеокамеры. На шеях у них зубы землероек и кротов, бусы из сушеных земляных червей, все круто. Самая мода у тинэйджеров- ходить перемазанному землей и в рабочих рукавицах.
По телику передают финал этапа Кубка Планеты со спота «Хукипа Канава парк»: толпа зрителей на краю оврага, флаги, музыка, все полуголые, возбужденные. Флаг, гудок и двое спортсменов начинают рыть траншеи на почти вертикальной стенке оврага. Судьи начисляют баллы- за глубину траншеи, за резкий изгиб, за траекторию траншеи. Парни стараются из всех сил, из траншей видны только лопаты, выбрасывающие грунт. Вдруг один из копальщиков вываливается из траншеи и летит на дно канавы, зрители ревут « Wipe Out!!!!», спортсмен падая , получил лопатой по голове, но вскакивает, хватает лопату и снова ныряет в траншею и продолжает копать! Он с разбегу втыкает лопату в стенку оврага и прокручиваясь телом на 360 градусов вырывает огромный кусок грунта- «канава 360!!!», это стильно и круто!. Второй спортсмен разбегается и воткнув лопату в землю, упираясь в рукоять перелетает в воздухе, лопата выбрасывает в воздух песок на 15 метров вверх- «лопата форвардлуп!».Толпа безумствует и в этот момент у второго спортсмена лопата попадает на камень и ломается! Всё! Он проиграл, ему нечем копать! А тот, который вывалился из траншеи, победно- неторопливо докапывает до конца и вылезает на поверхность! Толпа неистовствует, звучит музыка, девушки обнимают Чемпиона и вручают кубок в виде золотой лопаты!
Ну и, разумеется, лопата-курс рейс, когда толпа спортсменов по сигналу начинает одновременно копать в поле до обозначенного знака , тут применяют специальные широкие лопаты «Формула» и рукоятки большой длины. Поля, само собой, чернозем!
Фристайл лопата: нужно копать мелко , но при этом перепрыгивать через лопату, перекидывать лопату за спину и все в таком стиле.
Фрирайд лопата- это « болотные трамваи», копают где попало, на неудобьях- увидят полоску земли и ну копать! Техника копки слабая, копают еле-еле, мелко и криво, во время копания падают в чужие канавы и ломают лопаты, рукоятки и срывают мозоли на руках. Чайники!!!
Но самые крутые это экстремалы, которые в вулканах копают или "соулкопальщики"- те копают детскими совками и только в самых труднодоступных местах.
Есть и «кислота», эти перекапывают клумбы в городе, за ними гонятся федералы, но они по веревкам спускаются с крыш домов , проникают на балконы и копают даже в цветочных горшках и теплицах!!! Лопаты у них маленькие, складные и «кислоту» очень трудно отличить от «трамвая»- перекопщика ровных пустырей.
(Виндсерфинг на планете тоже есть, но на них катаются только разные дремучие пенсионеры на своих загородных участках воды, собирают морепродукты и прочую неинтересную бытовуху…)
Вот такая вот планетка!
*****************
Контрольный вопрос: вы уже решили для себя, что «круто» а что нет?!!! Я имею в виду - виндсерфинг…
Больше всего человеку нравится труднообъяснимое, сложное для восприятия, покрытое мистикой.
В виндсерфинге - это катание в волнах (wave riding). Самое крутое в катании в волнах - это умение «чувствовать волну» и взаимодействовать с волной. Лучшие про-райдеры мира употребляют термин «текучесть, плавность» и над этим работают годами.
Как это выглядит? Прибегну опять к аналогии - видели когда-нибудь как танцуют танго, такое танго, от которого дух захватывает? Так вот, танго в сравнении с райдингом - ничто!
Райдинг- это невероятный мистический танец в волнах!
Где учат? Нигде. Это талант от природы. В одной семье один брат может быть гением райдинга, а другой – суператлет, супертехнарь, суперсмелый, супербыстрый, все супер-супер… а райдинг у него не такой , какой он бы хотел.
Как это развивать? Тренер Скотт Санчес на Мауи,Гавайи ведет Школу, которая называется «MPG» (Maximum Performance Group). В этой Школе Скот Санчес подбирает каждому ученику его индивидуальную программу питания, мышления, тренировок и потом каждый ученик пытается при помощи этих средств развить в себе более естественную манеру катания.
Внимание: ключевое слово – «естественную»! То есть присущую именно вам, персонально вам и никому больше. Никаких « я хочу чтобы здесь как Вася, а вот тут как Коля…»
Следующий этап вниз- тот, что уже можно измерить. Три ключевых слова из Античного Мира : «Дальше! Выше! Быстрее!»
«Быстрее!»- это значит всех обгонять на разных заездах или соревноваться в абсолютных рекордах скорости.
Где учат? Везде! Можешь сам начать тренироваться с GPS, можешь по соревнованиям ездить.
«Выше!»- это прыжки и вращения. Вверх больше особо никто не прыгает, уже и так высоко. Европейская «столица» прыжков- Позо, Канарские острова. Там локалы Себайос, братья Йенсен прыгают очень высоко. Кому интересно- езжайте к ним.
Можно еще вращаться в воздухе- сальто вперед и назад. Сальто вперед начали делать одно, потом два, потом три вращения. Три сделать очень трудно, так что решили что на этом пока остановятся. Назад крутят пока только одно вращение.
Где учат? Везде! Можешь начинать прямо сегодня. 10 000 ударов об воду или мачту и будешь «лупить» как все. Можно и в клинику записаться, тогда процесс пойдет быстрее и не так травматично.
«Дальше!»- это всякие курс рейсы или дальние переходы на досках. Переехал на доске через Атлантику- все про тебя будут говорить, восхищаться. С Кубы во Флориду ездили на досках, за это вид на жительство давали.
Есть еще фристайл, но там тоже все сложно, почти как в райдинге.
Учат- везде. Можно научиться делать сложные трюки, но если это «не смотрится», то будешь просто « технарем».
В , общем и целом, вам есть над чем задуматься, прежде чем вы решитесь взять в руки бутылку и стакан…. То есть парус и доску!!!
Подумайте… до понедельника!

  rating wind.ru Экстремальный портал VVV.RU весь виндсерфинг и кайтсерфинг