Новости

| 02-03-17 | Идентификация Чупера…
синдром виндсерфинга
…или Очень Важное Заявление >>
| 01-03-17 | CHuper и пираты...
синдром виндсерфинга
... а также про Луну и кренгование >>
| 27-04-15 | Последний звонок в Школе в Хилтон Плаза
новости
Школа виндсёрфинга закрыта в Хилтон Плаза >>
| 16-04-15 | Новости от Светы
новости
Будни Школы фоторепортаж >>
| 05-04-15 | Дорогая,милая,родная и любимая станция!
новости
Отзыв Наташи и Макса Прохоровых >>
| 30-03-15 | Новости от Светы 30.03
новости
Будни Школы "Северный ветер", фоторепортаж >>
| 20-03-15 | Новости от Светы 20.03
новости
Будни Школы "Северный ветер" >>
| 10-03-15 | Новости от Светы. 10.03
новости
Отзыв наших учеников Златы и Жени >>
| 27-02-15 | Новости от Светы
новости
Отзыв наших учеников Куцаевых Алексея и Маши >>
| 18-02-15 | Без тренера
новости
«,,,и опыт, сын ошибок трудных...» А.С.Пушкин >>
| 10-02-15 | Новости от Светы
новости
Спасибо,Школа! >>
| 03-02-15 |  деловые новости
новости
о главном >>
| 01-02-15 | Новости от Светы
новости
Герман дембель >>
| 18-01-15 | Новости от Светы
новости
Интервью с учеником Школы Новиковым Дмитрием >>
| 12-01-15 | Cкидки! Скидки! Скидки!
новости
период скидок в Школе в сезон 2015 г. >>


Архив новостей >>

Обучение виндсерфингу в Школе виндсерфинга «Северный Ветер»: CHuper рассказывает про физиологию серферов (II)

раздел: новости


Зимний виндсерфинг может с успехом применяться в социально полезной деятельности, при решении коммунально-бытовых проблем, например. Наряду с дворниками, долбящими лед ломами, есть бригады сосульщиц, которые следят чтобы сосульки не падали на головы прохожих и вовремя эти сосульки отламывают. Бригады виндсерфингистов в некоторых продвинутых странах применяют для расчистки фарватеров и участков воды ото льда. Фронтуп- и льдина вдребезги! Потом немного «потрамваить» и акватория очищена для навигации!
В Англии льда практически нет, но зимой там вода градусов 15. То есть люди знают про зимний виндсерфинг не понаслышке, как я, например. Женя «Англичашка», по товарищески подписал меня на электронную версию журнала Boards, и свеженький номер у меня на экране.( Я хотел подписаться ещё на ряд журналов, но Windsurfing жутко «тупят» и журнал не присылают, хоти деньги получили; а PlayBoy, Hustler и другие интересные журналы мне Оля не разрешает…)
В новеньком журнале Boards January/February 2007, p.074 прочитал еще много интересного про гипотермию (переохлаждение). Два важных момента: если переохлаждение в легкой форме- то нужно активно разогреваться; если переохлаждение сильное, то нужно осторожно возвращать человека в норму.
Признаки переохлаждения: трясет от холода, озноб, колотун, синие губы и нос, бессвязная речь, потеря координации, потеря интереса к происходящему, потеря сознания. Самый лучший способ- это проверить температуру ректально, но серферы на это идут неохотно… Тогда засуньте руку под мышку переохлажденному, вы почувствуете что это как холодный мрамор.
Различают два типа переохлаждения: острое и хроническое.
Хроническое случается когда вы были долгое время не в совсем холодной воде и это комбинация того, что вы замерзли и физически устали. Восстанавливать здоровье нужно аккуратно, учитывая что организм «вымотался».
Практически очень трудно отличить разницу между человеком, которому «просто холодно», от начальной стадии настоящего переохлаждения. Но в любом из этих случаев рекомендуется «активный разогрев» ( но это не то, что вы думаете, я потом все расскажу :-))))
Если же случай, когда человек очень сильно переохладился, то нужно применять «пассивный разогрев» ( но и это не то, что вы думаете, ждите, я потом все расскажу :-))))))).
Очень важно понять, что в любом случае организм в критическом состоянии и слишком сильный энтузиазм «при разогреве» может привести к «смерти от разогрева», из-за слишком большого перегруза системы кровообращения.
«Активный разогрев»: если у переохлажденного температура тела выше 34 градусов, озноб-колотун, но остается при памяти и не впадает в бессознательное состояние, то его лучше всего приводить в норму проверенным способом- положить в горячую ванну. Именно положить, а не поставить под горячий душ- это очень важно. В вертикальном положении может наступить «Смерть от разогрева».
В горячую ванну, но не в кипяток, это тоже важно. В ванне валяться недолго, до первых признаков пота. Вообще, нужно все время смотреть за пострадавшим, при первых признаках слабости прекращать процедуру «Активного разогрева» и переходить к «пассивному разогреву».
Если человек не помер, но начал потеть, вытаскиваем его из ванны, надеваем сухое и укладываем горизонтально- чтобы система кровообращения восстановила нормальное давление. Пусть лежит минимум час и пьет теплые напитки.
«Пассивный разогрев» применяют в ситуации, если переохлажденный теряет сознание. Вынимаем из гидрака в горизонтальном положении, если неудобно вынимать- режьте гидрак к чертовой матери!( не дожидаясь перитонита! :-))))
Вертикально ставить человека нельзя, даже если причина - спасти новенький гидрак. Засовываем горизонтально и очень осторожно человека в спальный мешок или в одеяла. Пусть лежит и пьет теплое. Процесс этот очень долгий, так как организм начнет поднимать один градус тела за два часа. Но не нужно пытаться ускорять этот процесс, организм не выдержит! Если человек теряет сознание, нужно грамотно возвращать в сознание.
« Помощь пассивному разогреву» : если переохлажденный даже не трясется от холода ( на это есть разные причины медицинского плана), то нужно помочь немного с внешним теплом.
Можно взять бутылку с теплой водой или электрогрелку и через полотенце приложить к телу, на открытую кожу нельзя. Нужно совсем немного тепла, нельзя слишком горячее- переохлажденный получит ожог, хотя для вашего состояния это комфортно теплая вода. Лучше чаще менять бутылку с теплой водой.
Часто диагноз «переохлаждение» применяют в обычных случаях, когда человек слегка замерз и поэтому никто не пугается этого слова. Но на самом деле помереть от «переохлаждения» можно очень быстро, и если не помер, но друзья спасли, то в любом случае нужно будет пройти обследование у врачей.
Я знаю, что вы не фига не боитесь, а веселитесь! Тогда вот вам еще детали про ваш организм.
Если вы долго плыли на берег, то у вас есть риск что вы «схватили» переохлаждение. В таком случае нужно не стоять или бегать, а лежать горизонтально. Если вы встанете вертикально, сердце увеличит свой ритм и/или объем циркулирующей крови уменьшится и это приведет к коллапсу (смерти). Шансы выжить лёжа увеличиваются в разы! перед теми, кто скачет как конь по берегу.
Озноб и колотун сам по себе не является переохлаждением. Это происходит, когда внешний слой кожи остывает в холодной воде и это природная реакция организма чтобы вернуть тепло. Вас трясет и мышцы выделяют тепло. Но может так быть, что нет никакого озноба и это очень плохо. Причина, по которой нет даже озноба - это плохое питание или недавно выпитый алкоголь! В крови недостаточно сахара из-за вашего неспортивного поведения!
Если же вы питаетесь как спортсмен и не жрёте водку, то сахара в крови хватает и организм начинает этот сахар и жир превращать в спасительную энергию, вас натурально трясет, но при этом выделяется тепла в 5-6 раз больше нормы. То есть организм у нас от природы очень умный и может сам себя восстанавливать, но не нужно его морить голодом и алкоголем.
Так как я вас насквозь вижу, как вы сразу же задумались о «активном и пассивном разогреве» как о причине для того чтобы принять стакан, то без ханжества приведем факты, как это делается.
Если алкоголь попал в кровь, то способность организма регулировать уровень сахара в крови притупляется. Из –за этого организм не включит вовремя мышечный колотун, чтобы спасти температуру тела. Вы, под действием алкоголя, находитесь в эйфории и не замечаете, что уже почти окоченели. От наркоты все ещё значительно хуже - так написано в уважаемом журнале.
Заключительные выводы: сделайте сами. Я вас предупредил и желаю вам здоровья и благополучно кататься на виндсерфинге в подходящих для этого условиях. Понятно, что алчные производители гидраков наобещают вам, что в них можно кататься даже в Антарктиде… Берегите себя!


Query failed1: Table './windru/wodd' is marked as crashed and should be repaired