Новости

| 02-03-17 | Идентификация Чупера…
синдром виндсерфинга
…или Очень Важное Заявление >>
| 01-03-17 | CHuper и пираты...
синдром виндсерфинга
... а также про Луну и кренгование >>
| 27-04-15 | Последний звонок в Школе в Хилтон Плаза
новости
Школа виндсёрфинга закрыта в Хилтон Плаза >>
| 16-04-15 | Новости от Светы
новости
Будни Школы фоторепортаж >>
| 05-04-15 | Дорогая,милая,родная и любимая станция!
новости
Отзыв Наташи и Макса Прохоровых >>
| 30-03-15 | Новости от Светы 30.03
новости
Будни Школы "Северный ветер", фоторепортаж >>
| 20-03-15 | Новости от Светы 20.03
новости
Будни Школы "Северный ветер" >>
| 10-03-15 | Новости от Светы. 10.03
новости
Отзыв наших учеников Златы и Жени >>
| 27-02-15 | Новости от Светы
новости
Отзыв наших учеников Куцаевых Алексея и Маши >>
| 18-02-15 | Без тренера
новости
«,,,и опыт, сын ошибок трудных...» А.С.Пушкин >>
| 10-02-15 | Новости от Светы
новости
Спасибо,Школа! >>
| 03-02-15 |  деловые новости
новости
о главном >>
| 01-02-15 | Новости от Светы
новости
Герман дембель >>
| 18-01-15 | Новости от Светы
новости
Интервью с учеником Школы Новиковым Дмитрием >>
| 12-01-15 | Cкидки! Скидки! Скидки!
новости
период скидок в Школе в сезон 2015 г. >>


Архив новостей >>

Обучение виндсерфингу в Школе Виндсерфинга «Северный Ветер»: CHuper комментирует «советы виндсёрфингисту» от журнала «Boards».

раздел: новости


Журнал сделал всем своим читателям услугу большой ценности, так как систематизировал жизненно важные для нас, виндсёрфингистов, вещи и изложил их в секвенции из 105 позиций.
«То, что русскому здорово – немцу верная смерть», и, возможно – наоборот. Чтобы вы все буквально не приняли, я взял на себя смелость прокомментировать эти советы:
Общие
1. Никогда не оставляй оборудование дома, предположив что оно тебе сегодня не сможет понадобиться. ( согласен. К тому же вид доски на багажнике точно принесет тебе благосклонность секретарши директора…)

2. Не забудь посетить туалет, перед тем как надеть гидрокостюм. ( а в это время построить план катания…)
3. Никогда не надевай и не носи плавки «Speedo» для плавания в бассейне. Ну, пожалуйста! ( плавки –газорезы могут из любого нормального человека сделать дебила. Также не нужно засовывать футболку в брюки и носить высокие носки с сандалиями)
4. Супер совет: Не снимай носки, когда надеваешь гидрокостюм или надень тонкие полиэтиленовые пакеты на ноги. Но не делай этого с мокрым гидраком! ( согласен. Обломанные об шарнир ногти на ногах всегда некогда обточить напильником и они всегда цепляются за неопрен)
5. Прикупи GPS , научись ей пользоваться и пользуйся. ( а я не умею…)
6. Купи карту (лапоть!) если не знаешь как проехать на пляж к каталке ( это реальный совет. Будешь ездить вокруг и биться головой об руль от злости)
7. Всегда имей отвертку. ( согласен,,, и еще бензопилу!)
8. Прикрути на проволоку ключ от твоего автомобиля где-нибудь под днищем и замажь это смазкой. Когда нибудь это тебя спасет, если твои друганы уедут с ключом от твоей машины, который ты им дал на сохранение. (согласен, прыгать вокруг своей машины на пустой стоянке- дело противное. Лучше посадить предварительно в машину проверенную девушку, пусть смотрит на тебя катающегося на воде или кино на ДВД. А ты её потом после каталки… ну все, что попросит!)
9. Если ты сбежал со школы или с работы на каталку, то используй защитный крем, чтобы тебя не разоблачили. ( разоблачат! По сияющим глазам и ухмылке идиота!)
10. Супер совет: По некоторым причинам ты продолжаешь напевать про себя последнюю песенку, которую ты не дослушал, выключив машину. Поставь свою любимую песню, дослушай до конца и выключай. ( не знаю, не слышал про такое. Вот материшься как сапожник, от нетерпения- это у всех бывает…)
11. Накануне каталки вечером ешь много углеводов, например макароны (согласен,,, диетологи разбираются в источниках «быстрой и медленной энергии»)
12. Сделай зарядку-растяжку утром, если собираешься кататься днем (согласен,,, дело нужное!)
13. Сделай зарядку-растяжку после каталки, если конечно это возможно. ( но у кого есть силы?! Матчасть бы разобрал кто…)
14. Возьми бананы и воду на пляж во время катания. (согласен,,, пригодится однозначно.)
15. Супер совет: Можешь засунуть мокрую лайкру в микроволновую печку на просушку, но только если в ней нет титановых нитей. ( тема! А если микроволновка тещи, а в твоей лайкре эти титановые волокна? Тогда или микроволновке конец или в лайкре накопится электроэнергия и будет тебя электрошоком взбадривать во время катания!)
16. Катаясь на солнце, надень широкополую шляпу и привяжи ее к ленточке от молнии на спине (да-да!,,, и поставь на гик полочку для коктейлей с зонтиком!)
17. Не учи своего друга виндсерфингу… (согласен,,, а то потеряешь друга…)
18. но купи ему урок виндсерфинга у профессионального инструктора. (согласен. А сам стой рядом, но не критикуй, а подбадривай товарища! И инструктору не нужно давать советы на основании того, что вы про друга всё с детсада знаете.)
19. Резервируй свой виндсерфинг отпуск прямо на этой неделе (согласен,,, чего тянуть-то?)
20. Супер совет: для срочной сушки гидрака разложи его на сухом большом пляжном полотенце и скрути в рулон. Можешь походить ногами по рулону, чтобы выдавить воду. (согласен,,, работает однозначно)
21. Учись серфингу если хочешь улучшить свой вэйврайдинг (согласен,,, волну, ее как девушку, сперва понять нужно!)
22. Не пей много пива на радостях что завтра хороший прогноз на ветер. (согласен,,, алкоголизм- штука противная. А особенно такой, пивной…)
23. Дважды проверь - не забыл ли ты трапецию. (согласен,,, чтобы потом вены себе не вскрывать)
24. Старайся кататься выше чем все катаются. Ветер и волны там всегда лучше. (согласен,,, железная логика!)
25. Знай ширину своей доски (согласен,,, хоть задумаешься о чем-нибудь…)
26. Соревнование - самый быстрый путь к совершенству… (…для людей одержимых духом соперничества)
27. но специальные серфклиники еще лучше. (верно! это для тех, кто ценит свое время, свои деньги и свое достоинство)
28. Когда гоняешься, поздравляй всех, независимо от выигрыша или проигрыша ( ну, не знаю! В тех немногочисленных соревнованиях где я пытался участвовать, все на всех подавали протесты, так сказать брат-на брата, отец- на сына. Биться так биться! Вопрос принципиальный!)
29. Больше улыбайся, виндсерфинг подразумевает веселье! (согласен на все 100% !!! кататься и ржать!!! Адназначна!)
30. Если прыгнул высоко, никогда не смотри вниз (этт-точно! а то голова закружится и испугаться можно)
31. Всегда осмотрись перед поворотом фордак (согласен,,, перед любым маневром лучше осмотреться! Немцы кругом!)
32. Подпишись на журнал Boards. Это сэкономит тебе деньги. (наверное, да! для жителей Англии это выход. У нас читай переводы гоблинские Чупера)
33. Супер совет: носи резинку на запястье чтобы напомнить себе не забыть снять бандаж с колена перед тем как снять гидрак. (на себе не проверял, но таких людей видел)
34. Если необходимо, можно привязать доску в чехле прямо на крышу без багажника - открой двери и пропусти веревку через салон и вокруг крыши с доской (ну это даже дети делают!)
35. Если тебя смыло (wipe out) с доски в волнах, всегда закрывай голову руками когда выныриваешь на поверхность. (согласен, помогает. руки легче залечить, чем голову)
36. Новички! Покупайте свое оборудование и учитесь собирать и настраивать чтобы ни от кого не зависеть. (трудности не должны пугать! даже раритетный хлам вынудить тебя вникать в тонкости. Или навсегда остаться с этим барахлом и стать антикваром. Ги-ги)
37. Всегда или на воду, если дует. Завтра ветер может кончиться (согласен,,, а если завтра-война? А если завтра –в поход?!)
38. Становись испытателем-добровольцем оборудования от журнала Boards, ты сможешь узнать много нового и важного об оборудовании (согласен стать испытателем!,,, еще как бы туда попасть! И чтобы талоны на усиленное питание выдали!)
39. Питайся лучше, чтобы стать плотнее. (ну это… 24 карата чистоты совет!!! Кристалл!!!)
40. Всегда наноси крем от солнечной радиации, даже если пасмурно (согласен,,, умирают ведь люди от рака кожи)
Погода
41. Если ты начинающий катальщик в Англии, ты должен понимать что ветер может дуть даже если идет дождь. (согласен,,, и в России ветер дует тогда, когда погода самая мерзость. Поэтому я и сижу в этом…солнечном и ветреном крае пальм и верблюдов)
42. Всегда носи темные противосолнечные очки, лучше поляризованные. (согласен,,, и на девок-топлесс смотреть удобнее, жена не скажет «куда пялишься!!!»)
43. Убирай оборудование с солнца в тень, если не катаешься. (согласен,,, береги оборудование! как честь свою береги!!!)
44. Солнечные лучи проходящие даже через автомобильное стекло , могут разрушить монофильм на парусе.( согласен,,, пластики не могут устоять против солнышка.)
45. Наноси крем на руки и на ноги, но немного, иначе доска будет скользкой. (согласен,,, и подождать нужно, чтобы крем впитался и стал защищать кожу, а не смазывать доску и гик)
Безопасность
46. Если парус отцепился от доски, всегда держи доску, а потом парус. (согласен,,, это правило нужно выучить как таблицу умножения)
47. Купи комплект безопасности, прикрепи его на трапецию и не вспоминай о нем, пока не понадобится. ( в «канплект» входит : акваланг и компрессор, зенитное орудие с фейерверком… хотя – я шучу. Безопасности не бывает много!)
48. Всегда привязывай старт-шкот на парус. (согласен,,, делай, как говорят!)
49. Если старт-шкота нет, а ветер скис, вытаскивай парус рука-поверх-руки по мачте, или сдвинь трапеционноый кончик к мачте и тяни за него (согласен,,, или гавайский старт можно попробовать сделать)
50. Можно получить больше от оборудования, если каждая доска имеет по 2 плавника. (согласен,,, обычно штатный плавник- дешевка беспонтовая. Если что-то уже понимаешь и чувствуешь, выбирай плавнички под себя. Если тебя устраивает штатный плавник, то и молодец! Не капризный и кататься умеешь на чем угодно!)
51. Если плавник болтается в боксе, нарежьте кусочки пластиковой бутылки и вставьте. (согласен,,, плавник болтается - кататься противно)
52. Супер совет: покупай новые паруса такой же расцветки, как и старый, тогда твой партнер не догадается что у тебя новый парус. ( не согласен,,, сегодня ты обманешь партнера с парусом, а завтра он тебя…)
53. Проверь наличие и состояние резинового уплотнительного кольца под болтом вентиляционного клапана.( согласен,,, в сантехническом магазине можно купить запасные)
54. Когда ставишь петли для ног на доску, ставь так, чтобы брызги не открывали петли на ходу. (согласен,,, и чтобы не тормозили, как антикрыло…)
55. Проверяй время от времени не выкрутились ли болты петель для ног. (согласен,,, должен проверять!)
Настройка оборудования
56. Делай отметки для всех твоих парусов несмываемым маркером на удлинителе. (согласен,,, чтобы не психовать при нехватке времени и жжении от острого желания кататься)
57. Потрать время , но убедись, что гик на мачте стоит плотно. (согласен,,, если себя уважаешь, то сделай)
58. Перед тем как набивать парус по передней (по низу), убедись что мачта не распалась на верх и низ в мачткармане. (согласен,,, а лучше мотани поверх стыка скотчем, и песок не попадет и мачта не развалиться)
59. Учись настраивать свой парус в 5 минут. (согласен,,, досконально нужно уметь все делать!)
60. Супер совет: чтобы смотать парус плотно, стой со стороны задней шкаторины и сматывай в рулон, а не со стороны мачткармана. ( совеет правильный, обычно всегда так сматываю.)
61. Гонщики, всегда старайтесь сматывать парус по-разному, чтобы избежать ассиметрии на парусе. (не задумывался. Я же- не гонщик.)
62. Если не можешь набить по низу, сначала набей максимально по задней, а потом по низу. (согласен,,, проверено)
63. Когда набиваешь парус на острой поверхности, крути латы наверх, чтобы не поцарапать пленку паруса. ( плохо я понял и перевел неправильно, наверное… не нужно набивать парус на острой поверхности. Тряпку вози какую-нибудь, ее разложи на поверхности, а парус сверху)
64. Супер совет: Чтобы снизить трение веревки при набивке по низу, намажь веревку sex wax для серфинга или силиконом. (согласен,,, скользкие веревки легче набивать !)
65. Если у паруса варио –топ, устанавливай удлинитель так, чтобы торчал минимум мачты сверху. (согласен,,, торчащая на метр из паруса мачта – это уже не круто)
66. Супер совет: Купи резиновый молоток, чтобы выбивать плавник из бокса. (…а у меня нет резинового молотка. Пойду куплю!)
67. Если резинового молотка нет, обмотай кромку плавника кусочком гидрокостюма/футболкой/ чем- нибудь мягким, а потом потяни назад к корме. (согласен,,, я так и делаю. Молоток резиновый я так и не купил и теперь уже, наверное, не куплю! Экономия! )
68. Вытягивая мачту из мачткармана, попроси товарищи наступить на топ паруса, а сам крути в стороны и тащи мачту на себя. (согласен,,, так я всегда делаю. только наступать нужно на дакрон, а не на пленку -монофильм)
69. Перед тем как нестись на воду проверь все веревки и шарнир. Это займет всего 30 секунд, но может явиться причиной длительных неприятностей на воде. (согласен,,, это элементарная вещь и обязан делать)
Купля-продажа
70. Аккуратно протри наждачкой борта доски перед продажей, будет выглядеть как новая. ( нет комментариев)
71. Поставь новый плавник и петли для ног, если хочешь продать доску подороже. (согласен,,, человеку приятно хоть петли новые получить, если пока не удается на новую доску накопить)
72. Когда читаешь умников на форумах не забывай:
А) они могут быть заинтересованы в продажах оборудования
Б) некоторые впадают в любовь к своему оборудованию и хвалят его, несмотря на то, что изначально испытывали дискомфорт. (согласен,,, всех послушай, но решение принимай исходя из своего внутреннего ощущения. Выбирай оборудование как обувь, чтобы и модно было и удобно! )
73. Когда слушаешь про-райдеров об оборудовании не забывай, что спонсоры платят им за это. (у про-райдеров жизнь не сахар. Спонсор может и на продакшн самом тяжелом заставить кататься и еще вид делать, что доска-перышко! )
74. можно разместить объявление о продаже б/у оборудования на сайте журнала Boards (нет комментариев)
75. Храни информацию о тестах оборудования чтобы потом грамотно купить б\у. (согласен,,, нужно быть в курсе научно технического прогресса и регресса!)
Ремонт
76. Заклеивай дырки сразу же как обнаружишь их. (согласен,,, и выискивай эти дырки, как свинья - шампиньоны! После каждого удара мачтой или головой. Упустишь время- вода зайдет внутрь и весь пенопласт испортится.)
77. Наклейкой можно заклеить маленькую дырочку на парусе. (согласен,,, но если весь парус держится на наклейках- это уже не парус, а «радость спонсора»)
78. Серебряный скотч может склеить все что угодно, но не навсегда. Имей с собой моток. (согласен,,, должен иметь. «Сиребреный скоч- весчь!»)
79. Супер совет: Когда размягчаешь замазку, смочи водой или слюной. (согласен,,, только не нужно ее жевать, это же адская химия, даже организм серфера может не выдержать.)
80. Зашлифуй наждачкой царапины на плавнике, царапины могут привести к спинаутам. (согласен,,, и не езди на плавнике по кораллам, песку и аквалангам )
81. Если коврики отвалились, приклей их и прижми ремнями для перевозки доски на крыше, пока клей не высохнет. (согласен,,, так и делай)
82. Заплатки для велокамер не приклеятся к гидрокостму, если пытаться заклеить дырки на нем. (согласен,,, есть спецклей «черная вдова», в тюбиках)
83. Если мачта не разбирается, нужно собрать толпу и раскручивать мачту. Если толпы нет, нужно много гиков и крутить ими мачту. (согласен,,, но лучше сперва замотать стык мачт скотчем, а потом кататься- тогда песок не попадет и мачта разберется легко)
84. Не мочись в гидрак, это разрушит клей на швах. Если все же не удержался, то промой мочу водой, пустив воду в гидрак через воротник. Бррррр! (согласен! Не нужно мочиться в гидрак! Они потом воняют в клетке у нас и это никакая не уринотерапия! Это антисанитария!)
85. Сгибай колени в маневрах. Это трудно сделать, но сгибай! (согласен,,, делай, что говорят!)
86. Смотри туда, куда ты хочешь приехать. (абсолютная истина! не обсуждается! Работает- на 100%)
87. Катайся на длинных трапеционных кончиках. Чемпионы мира не могут ошибаться. ( согласен,,, 28” вот норма наших дней!)
88. Возможно нужно еще сильнее тянуть понизу. (согласен,,, сахара и downhaul не бывает много!)
89. попробуй некоторые или все настройки:
Больше по низу
Больше по заднему углу
Опусти гик немного вниз
Плавник поменьше
Трапеционные кончики немного назад
( и все в обратную сторону, если слишком мало тяги)
( согласен,,, все верно. )
90. если тебе нереально много/мало (если это не шквал или закисон под тучкой) меняй парус. (согласен,,, если у тебя на берегу еще до бичстарта рвет парус из рук, значит на воде тебе будет еще хуже.)
91. Подумай над положением шарнира:
Вперед= более раннее глиссирование и /или контроль в сильный ветер
Назад= доска более живая, больше скорости и маневренности
(согласен,,, с шарниром нужно работать, иначе бы его вклеивали и экономили на масттраке.)
92. Супер совет: Когда поднимаешь парус за стартшкот на широких досках, стой на наветренном борту. Подветренный борт поднимет мачту из воды.
(нет комментариев, не пробовал. Хотя логику я улавливаю)
93. Учись кататься шкотовым углом вперед. (согласен,,, и в свитч стэнс, и в back wind)
94. Катайся короткие периоды времени интенсивно. Так быстрее научишься. (согласен,,, чередуй активное катание с активным отдыхом!)
95. Попроси снять тебя на видео. Это невероятно, сколько ошибок ты сразу найдешь. (согласен,,, но перед просмотром убери от себя все острые и тяжелые предметы, выпей антидепрессант и …смотри. Смотри, глотая слезы. Терпи, смотри и когда почувствуешь нестерпимое жжение- приезжай к нам в Школу. Мы тебе все «вылечим».)
96. Всегда имей цель когда идешь кататься. (согласен,,, не нужно теряться в пространстве)
97. Всегда старайся кататься с теми, кто лучше тебя…( согласен,,, это высшая мотивация! «с кем поведешься- от того и наберешься!)
98. и никогда не стесняйся спросить у них совета. (согласен,,, нормальный человек всегда подскажет!)
99. Когда идешь на ветер без глиссирования, притопи наветренный борт для увеличения латерального сопротивления доски. (согласен,,, будешь резаться чуть ли не в ветер!)
100. Помоги любому на пляже, если ты видишь что ему нужна помощь. (согласен,,, благородство или низость! Будь благородным человеком- серфером! А если это симпатичная девушка, то вообще окружи ее заботой и вниманием!)
Поездки
101. Старайся заплатить заранее за оборудование перед полетом и имей при себе квитанцию об оплате. (согласен,,, эх, дОроги дорОги виндсерфингистов…)
102. Помни что не принимают к перевозке сумки тяжелее 32 кг. Некоторые компании не принимают тяжелее 27 кг. (согласен,,,они здоровье берегут.)
103. Вытащи клапан из доски перед полетом и засунь его в ножную петлю. Отверстие заклей яркой бумажкой, чтобы не забыть вкрутить клапан перед выходом на воду. (согласен,,, не будь истеричкой - проверь воздушный клапан, а только потом несись на воду!)
104. Теннисные мячи всунутые под ножные петли предохранят петли от деформации (согласен,,, видел. Но сам не делал пока)
105. Прихвати аптечку: иод для царапин, клей и пластырь для дырок в руках, иголки и пинцеты для морских ежиков. (согласен,,, здоровье нужно беречь! Здоровье нельзя купить в аптеке расфасованным в бутылку. А если на тебя набросилась местная банда морских ежей и исколола тебе всю кожу, то доктор тебе не особенно поможет. А вот подруга любя будет выковыривать иголки и чувствовать себя заботливой и любящей мамой. А к этому стремятся все порядочные девушки! Мир да любовь!)

Совет от CHuper: встречая Год Свиньи, не напивайся как свинья- лучше 1 Января катнись с утра на природе и свежем воздухе! Все равно на чём! И похрюкай от удовольствия! Кататься и ржать!


Query failed1: Table './windru/wodd' is marked as crashed and should be repaired